ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 июня 2009, 18:07

Коллекцию градостроительных ошибок пополнит урод от Кунсткамеры

О том, что устройство мансарды над музейным флигелем Кунсткамеры испортит ее облик и вторгнется в невскую панораму, бдительные граждане предупреждали еще три года назад – в мае 2006 года, когда проект реконструкции представили на публичных слушаниях. Заказчик – Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, – обосновывал необходимость надстройки острой нуждой музея в дополнительных помещениях. Проектировщик – санкт-петербургское отделение ФГУП "ГИПРОНИИ РАН" – уверял, что облику Кунсткамеры ничего не угрожает. При этом из представленных материалов следовало, что площадь застройки составит около 2 тысяч кв.м.

В материалах предварявшей слушания экспозиции указывалось: "проект предусматривает реконструкцию внутренних помещений существующего здания и строительство нового выставочно-административного корпуса на дворовой территории".

На необходимости возведения дополнительного корпуса настаивало руководство музея. Его директор Кирилл Чистов еще в 2004 году заявлял в одном из интервью: "Музею необходимо новое здание… У нас не хватает места для постоянно действующих экспозиций… не хватает гардеробов, нет кафе и ресторана…Людям, которые долго ходят по залам, негде сесть и отдохнуть. Это очень влияет на посещение нашего музея иностранными туристами. Они всегда интересуются, есть ли магазин, кафе. Если такого сервиса нет, то воздерживаются от посещения музея. И мне очень хочется, чтобы и наш музей получил в подарок к своему юбилею к 2014 году прекрасный образец современной архитектуры, который станет событием для нашего города, страны и российской науки".

Но от противоречащего закону сооружения нового здания в охранной зоне все-таки отказались, проект переделали. Однако "событие" все-таки уже случилось, хотя радостным его никак не назовешь – дополнительный мансардный этаж вылез над особо охраняемым памятником федерального значения, его прекрасно видно и с Дворцового моста, и с Адмиралтейской набережной. Журналист газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Дмитрий Ратников опубликовал в сегодняшнем выпуске впечатляющие фотографии этого новодела и представил комментарий известного археолога Виктора Коренцвита, присутствовавшего на тех публичных слушаниях трехгодичной давности.

Тогда, вспоминает Коренцвит, "архитекторы представили виды с тех точек, с которых незаметно превышение… не исключаю, что все-таки они лукавили и изменили проект – увеличили высоту". Эксперт оценивает произошедшее как акт вандализма и напоминает о том, что это далеко не единственный случай подобного рода, произошедший в последнее время. "Я считаю, что если сотрудники КГИОП не могут это проконтролировать, пусть пишут в документах: если будет превышение, то пусть разбирает застройщик", – резюмирует Виктор Коренцвит.

И стоящее на набережной основное здание, и корпус по Таможенному переулку, 1 (арх. Р. Марфельд, 1887 г.) входят в состав единого комплекса Музея антропологии и этнографии – Кунсткамеры, памятника федерального значения, имеющего также статус особо ценного объекта наследия народов РФ. В отношении таких объектов реконструкция и новое строительство категорически запрещены законом. Тем не менее КГИОП согласовал проект. Год назад был объявлен тендер на "выполнение работ по реконструкции комплекса зданий музея (с элементами реконструкции) с устройством мансардного этажа под административные цели" – на сумму в 15 с лишним миллионов рублей, которые выделялись из федерального бюджета. Техническое задание предусматривало, в частности: заделку проемов в кирпичных стенах и пробивку новых, кирпичную кладку внутренних стен, усиление перекрытий семитонными металлоконструкциями, устройство железобетонного перекрытия, кирпичных перегородок толщиной 120 мм с армированием (указывалась высота этажа – до 4 м) и установку ряда новых оконных блоков. Означенные виды работ никак нельзя отнести к реставрационным – а только они дозволены законом применительно к памятнику.

Проектировщики обещали, что высотность здания останется прежней, а внешний облик изменится только со стороны Таможенного переулка. Но для охраняемого объекта и такое "только" недопустимо. Однако ни это обстоятельство, ни вполне ожидаемое вторжение надстройки в исторические панорамы отчего-то не смутило руководство КГИОП. А теперь что – опять объявят "фотомонтажом"? Вот только адресовать общественности и прессе упреки – "куда вы раньше смотрели?" в данном случае совсем не с руки.

В материалах публичных слушаний мая 2006 года должен быть зафиксирован единодушный протест жителей, потребовавших отказаться от предложенного варианта реконструкции Кунсткамеры как угрожающего историческим видам и занести их мнение в протокол.

Татьяна Лиханова




Фото Дмитрия Ратникова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама