ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 3 июня 2009, 19:50

Вячеслав Макаров: "Будет радикальная хирургия"

Очередной политический скандал случился в Петербурге. Следом за КПРФ, где меняли лидера фракции и "Справедливой Россией", где из партии исключали депутата Соловьева, конфликт возник в "Единой России" - Колпинское районное отделение, которое возглавлял депутат Александр Салаев, как выяснилось, не вело никакой работы. Руководство всех уровней в районе фактически распущено. Причем это уже не первый громкий случай в стане единороссов. О том, что теперь партийцы будут делать с распустившимся отделением, ЗАКС.Ру рассказал лидер партийной фракции в ЗакСе Петербурга Вячеслав Макаров.

- С какой ситуацией "Единая Россия" столкнулась в Колпино?
- Там не просто сложная ситуация. Как таковой партийной организации – с организационной структурой, агитационной составляющей – в Колпино не существует. Более того, комиссия, которая там работала, установила, что вызывает сомнения правомочность отчетно-выборной кампании местных муниципальных организаций и в районе.

Мы столкнулись даже с тем, что секретарь районного политсовета Салаев отсутствовал на партийной конференции. Из 14 членов политсовета 11 являются сотрудниками коммерческой структуры, руководимой Салаевым, расположенной в торговом комплексе в Невском районе. И там же у них, в Невском районе, расположена приемная Колпинского отделения.

- Это беспрецедентный случай в петербургской "Единой России"?
- Да, таких случаев еще не было. Поэтому на основании Устава партии мы приняли решение о приостановлении полномочий членов политсовета и секретаря, и заново начинаем выборы как районного руководства, так и руководства местных организаций. Я это доведу до логического конца. И организационно выстроим и насытим информационное содержание идеями "Единой России". Однозначно будут назначены руководители по всем направлениям. В настоящий момент мы считаем работу неудовлетворительной.

- Как реорганизация повлияет на рядовых членов партии в районе?
- Будет однозначно проверен личный состав, нет ли мертвых душ, кто работает. Мы все проверим и перепроверим, и, безусловно, количественный состав сократится. Но организация начнет нормально работать. Заново в партию не надо будет вступать никому.

Не все же в Колпино самоустранились от партийной работы. Там сотни членов партии, которые хотят и будут работать. Но у них не было возможности участвовать в формировании руководящих органов, работе партийной организации.

- Руководство местных ячеек тоже будете менять?
- Все будет создано заново. Как раньше говорили, будут усилены и укреплены. Руководство будет на местах новое и будет активно работать. Людей хватит.

- В "Единой России" за последние месяцы скандал за скандалом. Сначала дело Войтановского, затем скандал вокруг Дмитрия Грызлова, теперь с Салаевым. Вам не кажется, что это уже тенденция в петербургском отделении?
- У нас в "Единой России" нет никаких громких дел, выступлений, провалов, проколов. Дела Войтановского, о котором вы говорите, нет. Скандала с Грызловым тоже нет абсолютно. Была нормальная демократическая ситуация. Ну не получилось у человека на выборах, получится в следующий раз. Он активно, великолепно работает, я думаю, будут хорошие результаты, и следующие выборы для него однозначно будут плодотворными и результативными.

- То есть никакой тенденции не видите?
- Никакой. Более того, когда мы критикуем, это только укрепляет партию.

- Федеральное руководство партии как-то участвовало в ситуации с Колпино? Говорят, ЦКРК интересовалась процессом.
- Никак не участвует, это решение регионального политсовета. Мы просто информируем Москву о ситуации. Мы видим недостатки и работаем над их устранением. Реакция была нормальной, рабочая ситуация, все это понимают.

- Салаеву грозит исключение из партии?
- Я не хочу предсказывать ничью судьбу, тем более судьбу депутата Салаева. Пока вопрос об исключении на повестке дня не стоит.

- А когда начался развал районной организации?
- Работа резко ослабла и непонятно как стала вестись с конца 2007 года.

- К каким провалам это привело на практике?
- Они в Колпино заняли на выборах  президента, в Госдуму, в органы местного самоуправления все время последние места занимали.

- И что все это время делало региональное руководство, чего ждало? Почему не предпринимали действий (еще в апреле 2008 года Салаев получил предупреждение о несоответствии занимаемой должности. В апреле 2009 года получил еще одно взыскание)?
- Руководство не ждало. А стремилось помочь. Мы хотели выстроить организацию как-то, действовать не по-военному резко, а дипломатически. Объявлялись предупреждения, взыскания.  Я ни разу не был в отпуске, мотаюсь по районам, вижу всю ситуацию. А Салаев вот сейчас взял отпуск.

Сигналы были, и мы принимали меры партийного влияния. Но это были меры местного обезбаливающего характера. Сейчас будет радикальное хирургическое вмешательство, выражаясь медицинским языком.

Ведь они нас даже не приглашали на свои районные конференции, мы не знали, когда они проходят и где, все было тайно. Мероприятия проходили совсем не там и не в то время, как мы рекомендовали.

- Кто сменит Салаева?
- Есть много достойных кандидатов, которых я предложу руководству. Это будет человек из колпинской районной организации. Политсовет также будет усилен.

Реорганизация, уверяю как ответственный человек, займет мизерное количество времени. Счет идет даже не на месяцы. Это произойдет в ближайшее время.

Беседовал Михаил Шевчук



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама