ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 5 июня 2009, 15:21

 Александр Шохин: "России не нужна шоковая экономика"

Президент Российской торгово-промышленной палаты Александр Шохин принял активное участие в Петербургском Международном экономическом форуме и ответил на вопросы корреспондента ЗАКС.Ру о том, как должна развиваться экономика во время кризиса, и какие меры должно  принимать правительство, чтобы не допустить дальнейшего развития кризиса.

- Мы достигли дна кризиса или еще только катимся к нему?
- Мы  сейчас находимся или в нижней точке кризиса или только подошли к ней. Никто не может сказать, когда начнется восстановление экономики.  Даже та буква латинского алфавита, которой обозначается кризис, не просматривается. Мы очень не хотим, чтобы это была W, чтобы мы провалились, только поднявшись.

Сейчас самое главное - сделать все, чтобы в будущем кризис не повторился. И это очень непросто, потому что выйти из кризиса гораздо проще, чем выстроить систему мер недопущения кризиса. Сейчас мы используем систему пожаротушения экономики, заливаем ее деньгами, как делают многие страны, в том числе и США. И происходит восстановление спроса, поддерживются компании. В итоге восставноление будет, во второй половине года или к концу его оживление произойдет. И цена на нефть восстанавливается, хотя раньше считалось, что цена в 70 долларов за баррель – это перспектива 2030 года. И главная опасность, которая нас может поджидать – не получить реального результата от реструктурирования экономики. Надо чтобы все понимали, что подкачка экономики даст результат только в том случае, если будут приняты системные меры.

- Что ожидает российскую промышленность в условиях кризиса?
- Где находится наша промышленность, будет понятно осенью, потому что мы и сейчас сами не знаем точно, где мы. Летние показатели  - не результативны. Летом многие уезжают на дачи и в другие места и самообеспечение населения всегда на высоком уровне. И те, кто ищет работу и собирается ее искать, в эти месяцы будут отсутствовать и выпадать из социологических исследований. Сейчас сбыт растет и заказы появились, но мы только в сентябре поймем: сезонные колебания это или наметившаяся тенденция. Цыплят будем считать по осени.

- Как вы расцениваете слова президента о том, что должна появиться новая резервная валюта?
- Многим хочется наказать США за то, что они начали кризис и отобрать  у них титул резервной валюты. Но этого делать нельзя, доллар вовлечен в систему мировой экономики. И только сила других валют может  вытеснить его. Как это произошло с евро, о чем говорил президент России Дмитрий Медведев на открытии форума.

Кризис – повод для некоторых других валют претендовать на статус резервных. Такой вполне может стать китайский юань. Власти Китая сумели перенести недостаток внешнего спроса на внутренний. Рубль может стать резервной валюты при торговле газом на площадке СНГ и Таможенного союза. Такие возможности есть, но надо, чтобы инфляция в России была не ниже, чем в других 40 странах, которые идут перед нами в списках стран.

- Нужна ли России шоковая терапия?
- Нет, это не нужно России. Это хирургический термин. Не надо вскрывать больного. Российская экономика нуждается в том, чтобы компаниями давали деньги неким системным образом, а не просто тупо их распределяли. Эффективный способ финансовой помощи – это грамотная налоговая политика. Многие считают, что мы проиграли правительству войну, связанную с повышением налога на фонд заработной платы, но мыт все-таки убедили правительство в том, что повышение налога сейчас приведет к снижению экономического роста. Президент оценил эту ситуацию. Государство должно выходить из экономики, и я тоже считаю, что госкорпорации должны быть преобразованы в АО и в дальнейшем приватизированы.

- Что делать, чтобы не повторилась ситуация, какая сложилась в Пикалево?
- Моногорода включены в списки предприятий, которые могут претендовать на помощь из федеральных и региональных бюджетов. Нельзя так жестко сокращать население, государство должно взять на себя ответственность. Есть простой рецепт - надо занять безработных в реализации проекто коммунально-муниципального характера. Чтобы людям не надо было уезжать куда-нибудь далеко, например из Пикалево на остров Русский, надо строить там дороги. И деньги инвесторов надо в первую очередь направлять на решение муниципальных  проблем в регионах.

Беседовала Мария Михайлова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама