ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 5 июня 2009, 18:25

Эксперты о визите Путина в Пикалево: "Нормой вмешательство государства в бизнес назвать нельзя"

Либо подпись, либо мозги на этот самый документ – все мы знаем это старое доброе сицилийское  правило благодаря знаменитой картине Френсиса Копполы "Крестный отец". Теперь перед похожим выбором встают российские бизнесмены. В этом мы могли убедиться на примере того, как в Пикалево было подписано соглашение "Базэлцемент-Пикалево" с компанией "Фосагро". Можно ли считать принуждение к подписанию договора перед телекамерами - нормой во взаимоотношениях власти и бизнеса? На вопросы ЗАКС.РУ ответили депутаты ЗакСа Ленобласти и представители бизнес-структур.

Герман Мозговой, вице-спикер ЗакСа Ленобласти ("Единая Россия"):

- Когда межкорпорационные кофликты выходят за рамки корпораций, органы власти, конечно, обязательно должны вмешиваться в эти конфликты. Если бы собственникам пикалевских заводов было невыгодно подписание этого соглашения, то они, думаю, его бы и не подписали. В любом случае, у этого конфликта должен был быть авторитетный посредник. На самом деле, ситуация в Пикалево была достаточно серьезная – иначе бы премьер бы не приехал сюда. Этот шаг внушает определенную уверенность, что люди в настоящее время не останутся одни на один со своим работодателем.

Регина Илларионова, депутат ЗакСа Ленобласти (руководитель фракции КПРФ):

- Я считаю, что в пикалевском деле должно было произойти политическое решение руководства страны. Не считаю, что это жестко по отношению к собственникам – они же приобрели свою собственность еще от СССР. Это соглашение вполне справедливо. Стоит сказать, что наши коллеги, депутаты-коммунисты уже неоднократно и давно выступали с идеей национализации пикалевских заводов. Однако "единороссы" недавно внесли свой законопроект о национализации этих заводов на рассмотрение в Госдуму. Это неприлично, просто безобразие!

Иван Хабаров, спикер ЗакСа Ленобласти ("Единая Россия"):

- К сожалению, все способы, предпринимаемые силами Ленинградской области в урегулировании этой ситуации, были исчерпаны. Все решения проводимых комиссий воспринимались собственниками весьма свободно. Думаю, что приезд премьера станет уроком для многих других собственников. Но я не говорю о том, что такие поездки – единственный выход.

Николай Пустотин, депутат ЗакСа Ленобласти, бывший вице-губернатор региона ("Единая Россия"):

- Я вчера также был в Пикалево и видел все своими глазами. Жители встретили Путина с большой радостью – действительно, его приезд помог решить эту проблему. Конечно, у региональных властей свой ресурс, а у федеральных свой. Мы не можем посадить за один стол переговоров всех собственников и олигархов – федеральная власть может. Произошедшее в Пикалево – это урок, который преподнес премьер-министр не только собственникам пикалевских заводов, но и другим собственникам из других подобных городов. Теперь, надеюсь, они будут более внимательно относится к проблемам населения. Говоря о том, кто первый говорил о национализации – "Единая Россия" или КПРФ, - скажу, что об инициативах коммунистов я не слышал. Не видел я такого закона. Я знаю только о законопроекте, внесенном коллегами из Госдумы.  

Сергей Федоров, председатель правления ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга:

- С моей точки зрения, нормой подобное вмешательство государства в бизнес нельзя назвать, но, если мы говорим о социальной ответственности бизнеса в кризисных ситуациях, то бизнесмены просто не имеют права оставлять без работы сотни людей. Российские магнаты обращаются к власти за помощью в ситуациях, когда не хватает оборотного капитала – и помощь эту получают. Сохраняются колоссальные капиталы. В этой ситуации бизнесмены должны быть более расторопными, когда  целые города остаются без средств к существованию.

Поэтому, фундаментально, подобная мера - вне разумного. В ситуации кризиса градообразующего предприятия, это не норма, это необходимое участие. Я думаю, все остальные бизнесмены, в том числе и я, должны сделать определенные выводы для себя. Нельзя, чтобы у нас на столе было "все сладко", а люди, за которых мы несем ответственность, были лишены самого необходимого. К сожалению, у нас не отлажено законодательство - во многих случаях по закону бизнес и главы предприятий не обязаны  предпринимать действия для решения проблем.
Другое дело, что мы не имеем на это право. Пройдет одно-второе поколение, возрастет роль профсоюзов, которые будут бороться за свой права – и не премьер-министр Владимир Путин будет приезжать для решения проблем, а профсоюзы выйдут на митинг и настоят на своей позиции

 Но пока этого нет, я считаю нормальным вмешательство государства. Это норма для конкретной ситуации. Норма для того этапа экономического развития, на котором  мы находимся в данный момент. Особенно, в кризисных ситуациях.

Михаил Делягин, российский экономист, научный руководитель Института проблем глобализации:

- Вмешательство было абсолютно необходимым. Другое дело, что люди, которые довели предприятие до такого состояния, должны сидеть в тюрьме. И достигнуто это должно быть не в результате визита Владимира Путина, а в результате решения суда. Если судебная процедура не работает, а премьер работает - лучше пусть работает хоть кто-то.
В отношении Пикалево есть лежащее на поверхности управленческое решение, которое ситуацию если не выровняет, то, по крайней мере, временно улучшит.

В Пикалево сложилась уникальная ситуация, связанная с тем, что беды там созданы во многом искусственно. У нас довольно многие предприятия останавливаются объективно – ухудшается конъюнктура и ничего сделать нельзя. Выхода из ситуации – физически не найти. А в Пикалево был единый технологический цикл, который разорвали, сливки с него сняли, а все остальным сказали – подыхайте, как хотите.

Если говорить о предложении "Единой России" национализировать предприятия Пикалево, то в этой ситуации партия проявляет беспокойство не о жителях города, а о бизнесменах, которые довели город до такого состояния. Если предприятие стоит, его цена – ноль. Если директор боится зайти на предприятие, то он сам должен доплачивать, если кто-то отважится это предприятие купить.

К сожалению, единственный язык, который понимает наша власть – перекрытие федеральных трасс. У нас достаточно много городов и поселков городского типа, которые находятся слишком далеко от федеральных трасс и чисто технически не могут привлечь внимание Владимира Путина к себе. На высказывания и публикации наша власть, к сожалению, не реагируют.

От редакции ЗАКС.Ру

Отметим, что по версии интернет-портала Газета.Ру, договор, подписание которого было так драматически разыграно перед телекамерами в Пикалево, был согласован сторонами еще накануне в Москве на совещании у вице-премьера Сечина. На совещании были представители всех трех пикалевских предприятий, а также "Фосагро".
Как говорит источник Газеты. ру, "еще в ходе совещания "Фосагро" противилось снижению цены на поставки нефелина, а "Евроцемент" и "Метахим" возражали против частичного перепрофилирования "Базэлцемента" на производство цемента, поскольку в таком случае "Пикалево-Цемент" получает прямого конкурента в регионе, а на оба предприятия автоматически сокращаются поставки сырья – отходов от производства глинозема".
Сечин, дабы добиться консенсуса между предприятиями, якобы пригрозил несогласным национализацией. В тот же день в Госдуму единороссами был внесен законопроект о национализации предприятий в Пикалево.

Кроме того, Газета. Ру объясняет, что подписанный договор выгоден предпринимателю Олегу Дерипаске, который перед телекамерами был выставлен Владимиром Путиным как проштрафившийся школьник.

Подготовили Алиса КУСТИКОВА, Илья ЕВСТИГНЕЕВ

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама