ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 29 июля 2009, 21:15

Владимир Барканов: "Бюджет-2010 станет настоящим боем"

В Законодательном собрании Петербурга идут консультации по подготовке бюджета города на следующий год. В этом году бюджет уже несколько раз секвестировался, а планы на следущий год пока вырисовываются неутешительные. О цифрах участники переговоров говорят пока весьма осторожно – до конца непонятно, что будет с экономической ситуацией. Подготовка продлится дольше обычного - в прошлом году параметры доходов и расходов были спланированы уже к началу августа, в этом чиновники и депутаты просовещаются до конца сентября. ЗАКС.Ру спросил у председателя Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимира Барканова, чего стоит ждать в следующем году.

- Уже вторую неделю идут консультации по бюджету, какие-то основные параметры уже выясняются?
- Сегодня стоимость денег несколько иная, нежели была раньше на рынке, особенно в 2008 году. Мы были избалованы, и денег было много. Сейчас, судя по всему, мы откатываемся на уровень 2006-2007 годов по доходной части (в 2006 году доходы после корректировок составили 179 млрд рублей, в 2007 - 234 млрд рублей. - Ред.). Пока ориентировочно будет около 200 млрд рублей. Расходы будут, как обычно, больше, мы будем планировать дефицит, будем смотреть на приоритеты. Сейчас я очень осторожно формулирую, только к концу сентября мы выйдем на цифры по расходной части, а сейчас определяем жесткие приоритеты.

Ситуация для всех сейчас одинаково трудна, и я благодарен коллегам из администрации, которые приходят к нам на совещания. Нам чрезвычайно важно знать потребности, которые они заявляют, с точки зрения оценки возможностей проекта бюджета следуюшего года. Мы сознательно никого не торопим и никого не просим нас посещать. Те главы районов и комитетов, кто хочет заявить о своих сложностях на следующий год, - пусть приходят. Не все одинаково приходят (в ЗакС. - Ред.), но мы понимаем сложность нынешнего положения. Действительно, спланировать свои контрольные цифры тяжело и сложно и выполнить все предписания, которые дает жизнь, - начиная от жителей и заканчивая прокуратурой, - проблематично.

- Каков будет процент дефицита?
- Максимальный. У нас есть законодательство, которым мы регулируем свой дефицит. (Размер дефицита Петербурга согласно Бюджетному кодексу не может превышать 15 процентов. - Ред.)

- При каком размере дефицита может попасть "под нож" социалка?
- Нет, если говорить о приоритетах, которые выставлены в бюджете, то у нас есть нормативы бюджетной обеспеченности. С точки зрения защиты заработной платы и мероприятий, которые нужны для исполнения потребностей в молодежной, социальной, медицинской сферах, все расходы исполнимы.

- А чем придется пожертвовать?
- Развитием. Инвестиционными проектами. Не все еще сократили. Экономика у нас диверсифицирована, поэтому мы понимаем, что по доходам мы в любом случае выйдем за предел 200 млрд. Будем сокращать расходы, не вводя в строй новые объекты, исполнять только те обязательства, которые на себя взяли.

- Недавно Медведев заявил на встрече с Кудриным, что при подготовке федерального бюджета на 2010 год не нужно "строить замки из песка". В Петербурге придерживаются той же позиции?
- А у нас давно уже нет песочных замков. Не буду критиковать федеральный бюджет, но его наполовину составляют нефтегазовые доллары. У нас их не было и не может быть. Так что мы готовы к этому бою, мы хорошо подготовились с точки зрения тех приоритетных задач, которые будем исполнять. Когда мы защищали этот бюджет, я говорил, что единственная задача - чтобы деньги бюджета были потрачены оптимально и качественно. Вот сейчас мы качественно и подойдем к нему. Потому что денег мало, и никакой лоск уже не пройдет. Будем планировать только те расходы, которые нужны.

- Вы говорите о бюджете, как о бое...
- Тяжело будет планировать, а исполнять еще тяжелее, потому что это будут дорогие деньги. Вторая приоритетная задача - нужно вносить изменения в ФЗ-94 "О госзакупках". Если мы не будем его торпедировать, то не будет ничего цельного. Ни о какой качественной работе сегодня не может идти и речи, речь идет о прямом воровстве бюджетных денег. Задача номер раз - это чтобы распорядитель бюджетных средств давал на конкурсе оптимальную стоимость заказа или услуги с понижением на 15-20%, вот что такое оптимизация "жировой прослойки". И нужно выполнять качественно бюджет, который сейчас стал, мягко говоря, меньше и труднее.

- По последним отчетам Комитета финансов, в первом полугодии упали поступления от инвесторов из-за падения платежеспособности и спроса на земельные участки и здания. Эта тенденция продолжится?
- Да, тенденция продолжается. Строительная отрасль сейчас находится в депрессивном состоянии, потому что девелоперы, как правило, жили в долг, сейчас кредитной массы мало, и гораздо сложнее получить дополнительные деньги для развития, в том числе и на инвестиционные отчисления. Выжили только крупные и солидные, те, которые умели планировать. Кризис все-таки показал, что выживают профессионалы и сильнейшие, кто планировался в рамках разумной рентабельности и нормы прибыли и жизненной ситуации. Кто стремился к гиперприбылям на мыльных пузырях, находится в ауте.

- А Петербург к ним относится?
- Как заемщик мы один из лучших регионов. Нам верят и наши ценные бумаги покупают. Другое дело, что с этим инструментом, я считаю, стоит быть поосторожнее - дождаться пика падения и затем продавать бумаги.

- Многие эксперты прогнозируют осенью вторую волну кризиса. При подготовке бюджета вы учитываете пессимистические прогнозы?
- Учитываем и ждем второй волны. Она придет, и она не за горами - сентябрь-октябрь. Но специфика нашего города в том, что мы не живем на газе, на нефти, на лесе, сельским хозяйством не занимаемся. Вторая волна для нас не очень страшна, так как отрасли нашего города - пищевка, машиностроение, высокие технологии - уже в полной мере "хлебнули" проблемы, которые принес с собой кризис, и ситуация там ясна и понятна. Мы только ждем, как отреагирует рынок и федеральный бюджет.

- Стоит ли ожидать увеличения трансфертов из федерального бюджета?
- Нет. Проблемы федерального бюджета гораздо важнее, чем проблема бюджета Петербурга.

- У каких подразделений администрации больше всего сокращают финансирование?
- Печально, но это Жилищный комитет, комитеты по строительству и по энергетике, КБДХ. Сокращаются программы капремонта, комплексного благоустройства, фасадов, дорожные програмы.

- На сколько процентов?
- Не хочу говорить сейчас. Это пугающие будут цифры для коллег. Коснется, конечно, непрятным образом. Мы в этом году три раза вмешивались в бюджет и понимаем, что, вполне возможно, залезем еще раз, хотя этого не хотелось бы. Когда мы увидим в ноябре-декабре, что будет происходить с деньгами, то будет понятно, что будет с развитием. Пока мы закрываем текущие задачи и понимаем, что первый квартал 2010 года будем планировать по минимуму в абсолютно социальной направленности. А если будут деньги дополнительные, будем развиваться.

Беседовал Михаил Шевчук

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама