ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 августа 2009, 18:22

Владимир Гронский: "Петербург – город унылый"

Владимир Гронский: "Петербург — город унылый"
В администрации Красногвардейского района Петербурга продолжается экспозиция проекта строительства небоскреба "Охта-центр". На выставке представители ОДЦ "Охта" рассказали о предстоящих общественных слушаниях по проекту. Их рассказы только запутали ситуацию — они так и не смогли ответить, кто же принимал решение о назначении слушаний. По всему выходит — никто.

В "Книге отзывов" выставки всего три записи — одна, красивым ровным почерком, гласит: "Считаю необходимым строительство "Охта-центра" для развития Петербурга. Это и строительство транспортной развязки, создание объектов культуры, новые рабочие места, смотровая площадка". Завершается запись стихами: "Когда проект реализуется, Красногвардейский район преобразуется". Это написала некая Елена Михайлова, проживающая на Будапештской улице.

Вторая запись оставлена Сергеем Николаевым, "охтинцем в третьем поколении", как он подписался. Он жалуется на то, что небоскреб виден из центра города, и спрашивает: "Выбирайте, что вам милее: уберечь город с его видовой уникальностью и туристической привлекательностью или в связке с хищным капиталом исказить и уничтожить его облик". Третья запись (от Анатолия Козлова) лаконична и загадочна: "Нет объяснений о противодействии натиску терроризма".

Встречая журналистов, на выставку зашел замгендиректора ОДЦ "Охта" Владимир Гронский. Как раз в этот момент один из посетителей начал интересоваться влиянием небоскреба на виды Петербурга, ссылаясь на представленные тут же фотографии (где башня была отлично видна на фоне городских панорам). "Телевиком можно все захватить, — принялся объяснять Гронский. — А человеческим глазом это не различить". "Это кгиоповское моделирование? У нас лучше модель, сделанная по самым современным военным американским технологиям", — сказал он и отвел посетителя к соседнему экрану, где крутилась трехмерная экскурсия вокруг "Охта-центра", как раз в этот момент показывая небоскреб во всей красе на фоне Смольного собора. "Это же ужасно!" — возмутился визитер. "А что, я ничего страшного не вижу. Это жемчужина архитектуры!" — не смутился Владимир Гронский. "Смольный собор — жемчужина?" — уточнил собеседник. "Небоскреб! " — ответил представитель "Охты". — Собор, конечно, тоже жемчужина, но это же Растрелли, это же давно было".

Чуть позже Гронский долго убеждал журналистов в ценности и неоспоримых достоинствах "Охта-центра". Главное достоинство — это то, что он есть. "Мы становимся унылым городом! Мы пропустили целое столетие, за которое в Петербурге не построено ни одного значимого здания, ничего, кроме жутких девятиэтажек!" — доказывал он, смело расправляясь со всем архитектурным наследием советской эпохи. Зато блестящий небоскреб, как утверждает Гронский, станет ни много ни мало символом России в XXI веке. Его уже даже включили в некий итальянский альманах "Сто удивительных небоскребов мира".

Самое удивительное в "Охта-центре", впрочем, это процедуры его согласования (сегодня ЗАКС.РУ об этом уже писал). Напомним, 12 августа городская комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ) заслушала заявку ОДЦ "Охта" и приняла решение направить проект в районную КЗЗ. Причем чиновники особо настаивали на том, что комиссия не одобряла проект, а вот именно лишь направила его в районную комиссию. Владимир Гронский свел на нет все усилия пресс-секретарей Смольного: "Если бы были нарушения, то комиссия не пропустила бы этот проект, — заявил он. — Многим было отказано, а наши аргументы услышаны комиссией. В комиссии по землепользованию сидят уважаемые люди, они бы не санкционировали отклонение от высотных параметров, если бы не было убедительных аргументов". То есть комиссия, получается, все-таки санкционировала и одобрила проект.

Городская КЗЗ не принимала решения о дате назначения слушаний. Но в тот же день, 12 августа, вышел спецвыпуск газеты "Невское время", где красовалось объявление о назначении даты слушаний на 09:00 1 сентября. Поскольку заседание городской комиссии закончилось в седьмом часу вечера, стало интересно, когда это районные коллеги успели не только собраться и принять решение, но и отправить объявление в уже отправившийся в типографию номер. Владимир Гронский расправляется с такими вопросами очень просто: "Ну а что вы думаете, не успели собраться? Да тут ехать 15 минут, а комиссия может собраться за очень короткий срок". А что касается газеты, то Гронский не менее элегантно порассуждал о позиции главного редактора: "Представьте, что я главный редактор, вот мы решили выпустить спецвыпуск про Южную Осетию, и тут мне приносят рекламное объявление. Да, конечно, я сниму какой-нибудь материал и поставлю рекламу!"

Правда, сидевшая в том же здании администрации Красногвардейского района секретарь районной КЗЗ спокойно призналась, что никакого протокола заседания комиссии нет и не было, комиссия по закону и не обязана была собираться, а решение о дате слушаний принимала городская КЗЗ. Так что с решением получился вообще абсурд, и кто его принимал, если принимал, неизвестно. Несмотря на все это, Владимир Гронский заверил, что по бумагам у них все в порядке, и номер газеты был напечатан до 00:00 12 августа.

Теперь "Охта" готовится к дальнейшим слушаниям. "Если КГА предпишет провести градсовет — проведем. Мы вообще действуем исключительно в рамках закона", — утверждает Гронский. Но пока на повестке дня — общественные слушания. "Уверяю, что все будет четко и организованно, — обещает представитель "Охты", — дадим слово и сторонникам, и противникам, чтобы это была не свалка, а организованная дискуссия". "Фактически-то слушания в Петербурге уже давно идут, и после 1 сентября они не закончатся", — говорит он. А что до того, что 1 сентября — День знаний и многие подозревают, что этот день и время избрали для того, чтобы большинство не смогло прийти на слушания, находясь с детьми на школьных линейках, то, по словам Гронского, "мы не для школьников слушания устраиваем, а кому интересно — придет хоть в новогоднюю ночь. Чем плох этот день?"


Михаил Шевчук


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама