ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2009, 13:20

"БазэлЦемент-Пикалево" могут оштрафовать на 20 млн рублей

Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" состоится в Федеральной антимонопольной службе 7 сентября 2009 года. Как сообщили в пресс-службе ФАС, компанию могут оштрафовать на 20 млн рублей, сообщает ИА "Росбалт".

"Учитывая размер выручки от реализации нефелинового шлама и карбонатного раствора в 2008 году и иные обстоятельства этого дела, размер административного штрафа может составить около 20 миллионов рублей", - считает заместитель начальника управления контроля промышленности ФАС России Денис Давыдов.

Однако при расчете размеров санкций наряду с фактическими обстоятельствами совершения правонарушения будет учтена текущая экономическая ситуация.

Напомним, в январе 2009 года ФАС России признала группу лиц ЗАО "БазэлЦементПикалево" нарушившей закон о защите конкуренции и предписала организовать торги по продаже имущественного комплекса, принадлежащего ему, либо возобновить поставку карбонатного раствора на ЗАО "Метахим" и заключить договор поставки шлама с ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп".

Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки.

Действия "БазэлЦементПикалево" привели к остановке производства цемента на предприятии "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства соды и поташа на "Метахиме". В результате в Ленинградской области сложилась напряженная социальная обстановка в связи с остановкой трех градообразующих предприятий.

9 июля 2009 года Арбитражный суд Москвы в полном объеме отказал в удовлетворении требований ЗАО "БазэлЦементПикалево" о признании незаконным решения и предписания ФАС России.

В соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение за год, предшествующий году выявления нарушения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама