ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2009, 16:28

Горсуд Петербурга не восстановил главу МО "Ломоносов" Мишуткина в статусе депутата

В Городском суде Петербурга завершился судебный процесс по скандальному делу ораниенбаумских депутатов "Журавлев против Мишуткина", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Глава МО "Ломоносов" единоросс Александр Мишуткин проиграл эту тяжбу: июльское решение суда, согласно которому депутат от партии власти лишился своего мандата, вышестоящая судебная инстанция оставила в силе.

Напомним, резонансная судебная тяжба по жалобе кандидата в муниципальные депутаты по спискам КПРФ Владимира Журавлева к ИКМО Ломоносова об отмене результатов выборов по одному из десяти округов завершилась 15 июля победой заявителя. Судья удовлетворила все его исковые требования в полном объеме: результаты выборов по 2-му округу Ораниенбаума были признаны недействительными в связи с грубейшим нарушением при проведении голосования на дому; официально считавшийся избранным конкурент Журавлева единоросс Александр Мишуткин потерял свои депутатские полномочия. Однако прокуратура Петродворцового района в лице прокурора Трушановой тут же подала кассационное представление, требуя отменить решение Ломоносовского суда как "неправомерное".

Сегодня Горсуд признал доводы надзорных органов несостоятельными и оставил решение от 15 июля без изменений. Примечательно, что тот же Горсуд 31 июля принял решение о роспуске всего ораниенбаумского совета - таким образом, легитимных депутатов в Ломоносове на данный момент нет. При этом, согласно ст. 29 Устава МО "Город Ломоносов", в случае досрочного прекращения полномочий МС полномочия главы муниципального образования (избираемого из числа депутатов) также прекращаются. Тем не менее Александр Мишуткин, который теперь, на основании уже двух решений Городского суда, не является депутатом, продолжает являться главой МО.

Напомним, что Мишуткин своим приказом уволил главу администрации муниципального образования Леонида Шимарека, который считает это увольнение незаконным и, в свою очередь, уже подал в Ломоносовский суд иск о восстановлении на работе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама