ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 11 сентября 2009, 19:02

Павел Тарковский: "Говорить о том, кто именно начал войну, очень трудно. Особенно в Польше и России"

Петербург стал одним из пунктов следования польского мотопробега, посвященного 60-й годовщине начала Второй мировой войны. Корреспондент ЗАКС.Ру встретился с польскими путешественниками, чтобы поговорить о цели их поездки и о их видении Второй мировой войны, как в России, так и у них на родине. Участник польского мотопробега Павел Тарковский рассказал, что пробег был посвящен катынской трагедии — убийству военнослужащих польской армии советскими органами НКВД весной 1940 года, — а не просто памяти жертв войны, как это преподносилось российскими СМИ.

— Расскажите о цели своего путешествия в Россию. В каких странах вы были?
— Мы едем из Польши на Украину, в Россию, Литву, Латвию, Эстонию и обратно в Польшу. Без заезда в Белоруссию. Своеобразное кольцо почета. (Смеется). Мы приехали в Россию потому, что здесь, на этой земле, есть много очень важных для поляков мест. К тому же это еще и очень интересно.

— А почему вы минуете Белоруссию?
— Для Беларуси у нас есть отдельный пробег.

— Ваш пробег приурочен к очередной годовщине начала Второй мировой войны. Наверное, у вашего пробега есть свое название?
— Наш пробег называется "Катыньский райд". Катынская трагедия, которая произошла после вступления Красной армии в Польшу, память об этой трагедии очень важна для поляков. Мы хотим отдать дань памяти погибшим польским офицерам и всем тем, кто погиб в той войне.

— Получается, ваш пробег — это жест примирения народов, которые пострадали во время войны, но, к сожалению, не могут найти до сих пор общий язык?
— Да. Сейчас многие забывают историю и уроки войны. Кое-кто делает даже так, чтобы войну забывали. А кто-то специально переписывал или переписывает историю в свою пользу. К примеру, коммунисты. О многих вещах, которые тогда происходили, по-настоящему до сих пор никто и не знает.

— В последнее время политики многих стран заговорили о итогах Второй мировой войны. Несколько дней назад, 1 сентября, лидеры государств, участвовавших в той войне, собрались в Польше, чтобы отметить годовщину начала войны. На той встрече российский премьер Владимир Путин и министр обороны Польши Дональд Туск спорили о том, что послужило началом немецкого вторжения в Польшу. Как к этой встрече отнеслись в Польше? И что думают поляки о том, кто же настоящий агрессор?
— Я не часто смотрю телевидение, да и я не очень хорошо знаю, что было на этой встрече. Говорить о том, кто именно начал войну, очень трудно. Особенно в Польше и России. Наша правда заключается в том, что войну, безусловно, начала Германия. Но нападение Германии на Польшу без пакта Молотова — Риббентропа, наверное, было бы невозможно. После вторжения Германии в Польшу советская армия с востока вторглась в Польшу. Можно говорить о том, что тем самым СССР пытался защитить поляков и свои границы и своих граждан от немецкой агрессии. Но как насчет Катыни? Зачем их убили? Их убийством их хотели защитить и спасти? Я так не думаю.

— А почему до сих пор продолжаются споры вокруг этой темы? Кому выгодны эти разговоры?
— С тех пор у стран до сих пор остались друг к другу разные претензии. Мало кто хочет кому-то отдавать. Все хотят получать.

— Вы говорите о политиках. А народы? Народы или же политики начали ту войну?
— Без сомнения, начали войну политики. Народы должны дружить. Вот, к примеру, мы приехали сюда, в Россию. На наших мотоциклах флаги и Польши, и России. Мы приехали к нашим друзьям из России. И мы видим здесь много приятных, дружелюбных людей.

— Вот вы приехали в Россию. Не стоит скрывать, что между нашими государствами отношения напряженные. И тут, и у вас много говорят друг о друге. Тем не менее вы приехали сюда — заметили ли вы что-то такое, о чем по телевизору не говорят?
— Конечно, тому, о чем пишут газеты и показывают в телевизоре, люди верят. Но мы должны быть друзьями. Просто обязаны. Это разногласия не народов, а политиков. Войны начинают именно они. А когда случается война, убивать идут не политики, а люди, граждане. Нам говорят: "Иди воюй", — мы идем.

— Кстати, о войне. Здесь многие обеспокоены тем, что польские власти намерены разместить на территории своей страны американское ракетное вооружение. В России считают, что это будет угрожать безопасности.
— Мнение поляков очень разделено. Кто-то за это, кто-то — против. Много спорят, но единого решения до сих пор нет. Я не могу сказать за всю Польшу. Могу говорить только за себя.

— И какое мнение у вас?
— Я не очень силен в технической стороне вопроса. Кто-то говорит, что это вооружение будет использовано только для обороны, а кто-то уверен, что этим оружием можно и атаковать. Я, конечно, не военный инженер, но против оборонительного оружия я ничего не имею.

— Ваши впечатления о России? Нравится вам здесь? Что удивило?
— Да, во время нашей поездки нам есть с чем сравнить. Вокруг Петербурга на удивление неплохие дороги. Конечно, не такие, как в США. (Смеется). В целом мне нравится Россия. Меня удивило здесь, что на улицах очень много милиции. В Польше, да и в других странах, где мы были, столько полиции на улицах нет. Ваш город очень красивый. Здесь дружелюбные и непосредственные люди.

Беседовал Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама