ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2009, 13:57

Губернатор Петербурга: "Дом Дельвига будет тщательно отреставрирован"

"О Доме Дельвига много сказано, действительно, это легендарный в истории Движения за сохранение памятников объект", — заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
­
Матвиенко сообщила, что дом Дельвига (Загородный пр., 1) получил статус памятника лишь в мае текущего года. "Сегодня это юридически полноценный памятник, а это означает, что никто не вправе делать в ним ничего в нарушение охранных обязательств, — сказала она. — В 1961 году это здание претерпело изменения в ходе капитального ремонта".
­
В настоящее время, по словам губернатора, инвестор планирует сделать полную реставрацию всех подлинных конструкций и приспособить здание под современное использование. "По согласованной КГИОП документации сохраняются все предметы охраны, в том числе габариты объекта — фасады, конфигурация и высота кровли. Кровля не поднимется ни на сантиметр, КГИОП будет строго за этим следить. Мной даны жесткие поручения — проследить до деталей, чтобы ничего не было нарушено", — заверила Матвиенко.

Напомним, на днях сотрудники Пушкинского Дома выступили с письмом, где просят не допустить перестройки Дома Дельвига. Обеспокоенность ученых вызвана появившейся в СМИ информацией о том, что инвестор намеревается перестроить дом под свои нужды. Из публикаций в прессе и ответа КГИОП, поступившего на запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева, стало известно: предпроектные предложения уже согласованы профильными комитетами Смольного, проект окончательного решения ожидает подписи губернатора Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама