ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 8 ноября 2009, 19:41

"Митьки" открыли фотовыставку с критикой "Охта центра"

Фотовыставка "Ниен — шанс еще есть", рассказывающая о петербургской Трое, уникальных крепостях, обнаруженных в ходе раскопок на Охтинском мысу, открылась в музее творческого объединения "Митьки" на ул. Марата, 36. В рамках экспозиции посетители выставки могут ознакомиться с редкими археологическими находками, сделанными при проведении раскопок на месте предполагаемого строительства "Охта центра".

Орудия труда, оружие, посуда и украшения — благодаря фотоснимкам новгородских ученых Сергея Люлина и Сергея Трояновского, перед гостями выставки предстала картина быта обитателей Охтинского мыса эпохи неолита. Отметим, что обнаружение крупнейшей на Северо-Западе России неолитической стоянки археологи считают самой большой своей удачей.

Однако этим не исчерпываются ценные находки, сделанные исследователями на месте планируемого строительства "Охта центра". Вслед за археологами теперь и посетители выставки могут оценить геометрическое великолепие крепостных укреплений шведской крепости Ниеншанц XVII века. Это рвы, бастионы, деревянные основания валов и даже окованная железом потайная дверь, ведущая из крепости в ров (сломанный ключ от нее был брошен в колодец).

"Это научная выставка, на которой представлены уникальные фотографии, — подчеркнул, выступая на открытии художник Дмитрий Шагин. — На этом месте представлен целый слоеный пирог из крепостей."

Церемония открытия выставки завершилась исполнением нового хита "Газпром, не строй нам эту башню!" на мотив песни нетленных The Beatles.

Все участники повязали синие ленточки "Живого города", символизирующие сохранение небесной линии Петербурга. Выступая на открытии выставки, активист ЖГ Петр Забирохин сказал: "Сегодня все порядочные люди нашего города оказались по одну сторону баррикад. Мы боремся с нашей общей бедой — возможностью строительства башни Газпрома".

Петр Забирохин отметил, что открытие выставки проходит в рамках акции "Синяя ленточка". "Повязанная ленточка — символ защиты небесной линии Санкт-Петербурга, в которую может вторгнуться башня Газпрома", — подчеркнул он. — Мы призываем петербуржцев носить ленточки, чтобы показать свою причастность к гражданской акции."

Все посетители выставки смогут получить буклеты, подготовленные организацией "Живой город" с информацией о петербургской Трое — раскопках неолитической стоянки, крепости Ниеншанц и Ландскроны на месте планируемого строительства "Охта центра".

Выставка работает до конца ноября по субботам, с 16 до 20 часов. Вход
свободный.












Фото Алисы Кустиковой

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама