ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2009, 17:32

Адвокаты предъявляют претензии к ЗакСу на суде по "делу Михайлова"

В Октябрьском районном суде продолжается дело об оспаривании Игорем Михайловым своего отстранения от должности уполномоченного по правам человека в Петербурге депутатами городского ЗакСа.

Напомним, депутаты Законодательного собрания досрочно отстранили от должности Михайлова за то, что сотрудники его аппарата участвовали в муниципальных выборах в Ленобласти, что парламентарии сочли политической деятельностью. Омбудсмен обратился в суд с просьбой признать незаконным постановление ЗакСа и отменить его. На первом заседании суд снял наложенный ранее запрет на выборы нового омбудсмена до конца разбирательства.

Представители ЗакСа на суде пояснили, что Михайлов "участвовал в формировании органов местного самоуправления", при этом делая это не лично и не избираясь.

В свою очередь представители Михайлова предоставили документ — ответ из суда на один из запросов, датированный 23 октября, то есть сделанный после доклада рабочей группы о злоупотреблениях Михайлова, но на который ссылался доклад. Ответчики возразили, что это был уже повторный запрос.

Кроме того, адвокаты отстраненного омбудсмена высказывают претензии к тому, что Михайлова официально не пригласили на заседание ЗакСа, где его отстраняли от должности, так что он был лишен возможности возражать, и к тому, что в состав рабочей группы был включен сотрудник аппарата ЗакСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама