ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2009, 19:41

Адвокаты Михайлова в суде заявили о нарушениях процедуры его отстранения от должности

Процедура отстранения Игоря Михайлова от должности уполномоченного по правам человека была проведена с нарушениями. Об этом на заседании по делу об оспаривании постановления ЗакСа о его досрочном отстранении заявили адвокаты Михайлова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По их словам, согласно законодательству о госслужбе, ЗакС должен был сначала принять постановление об признании деятельности лица, замещающего госдолжность, не совместимой с его должностью и лишь затем на основании этого документа принимать решение об освобождении от должности. Юристы ЗакСа заявили на это, что Законодательное собрание посчитало, что в этом нет необходимости.

Напомним, депутаты Законодательного собрания досрочно отстранили от должности Михайлова за то, что сотрудники его аппарата участвовали в муниципальных выборах в Ленобласти, что парламентарии сочли политической деятельностью. Омбудсмен обратился в суд с просьбой признать незаконным постановление ЗакСа и отменить его. На первом заседании суд снял наложенный ранее запрет на выборы нового омбудсмена до конца разбирательства.

В ходе обмена мнениями между адвокатами выяснилось, что рабочая группа, на основании выводов которой делался доклад о злоупотреблениях омбудсмена, создавалась для проверки действий сотрудников его аппарата и лишь в ходе работы переключилась на Михайлова. Кроме того, члены рабочей группы не обращались за объяснениями к самим сотрудникам аппарата, которые к тому же находились в отпуске.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама