ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 24 ноября 2009, 15:39

Глеб Павловский об "Охта центре": "Желание строить небоскребы — это не повод не слушать людей"

На медиафоруме перед съездом "Единой России", прошедшим в минувшие выходные, много говорилось о проекте небоскреба "Охта центра". Депутаты Госдумы во главе с Борисом Грызловым высказались о неприятии "Охта центра" на том месте, где сейчас предполагается его построить. Их точку зрения разделяли и представители политической науки. Корреспондент ЗАКС.Ру задал несколько вопросов на тему башни известному политологу, руководителю Фонда эффективной политики Глебу Павловскому.

— Вам нравится проект небоскреба на Охте?
— Вообще к небоскребам у меня позитивное отношение. Я очень их люблю и являюсь скорее сторонником новой архитектуры, чем противником. Мне кажется, что наша архитектурная политика невыносимо архаичная. И в Москве в том числе.

— Какая степень участия населения должна быть в подобных вопросах?
— Есть и другая сторона вопроса: желание строить небоскребы — это не повод не слушать людей. Люди — в любом месте, где они живут, — имеют право принимать решения. Местная городская, да хоть поселковая, община имеет право принять решение о том, что она хочет видеть и чего не хочет видеть в этом месте. Это просто их суверенное право. Если не нравится, компания скажет этой общине: "Мы пошли из этого города со своими налогами в другой регион". А жители говорят: "Хорошо, идите, договорились", или "Черт с вашим небоскребом — лишь бы ваши налоги были у нас". Это нормальная политика — торгуйтесь.

— Может быть, стоит перенести башню с Охты в другое место?
— Так вот торгуйтесь! Я не понимаю, почему москвичи должны решать эти вопросы — вообще не понимаю.

— А какое отношение к проекту "Охта центра" сейчас в федеральном центре, в Москве? У президента и премьера?
— С моей точки зрения, это вопрос ни президента, ни премьера — конфликт на региональном уровне. Неспособность региона принять элементарное решение. Если регион не способен ничего решить, если он раскололся — тогда, к несчастью, решение выходит на федеральный уровень. Я надеюсь, что Петербург все-таки примет решение по этому вопросу. Или он говорит "нет"? Наш великий город не способен определиться даже по такому пустяку?

— Есть ли здесь степень ответственности губернатора и местной власти?
— Пусть население и спрашивает с губернатора.


Беседовал Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама