ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 30 ноября 2009, 15:12

Владимир Рекшан: "Выходите на улицу, отстаивайте свое мнение"

В Петербурге недавно появился новый символ — синяя ленточка, которая символизирует борьбу за сохранение небесной линии города. Продолжая серию интервью с музыкантами по поводу "Охта центра", ЗАКС.Ру решил побеседовать с одним из участников этой акции, лидером группы "Санкт-Петербург", писателем Владимиром Рекшаном, который высказал свой взгляд на проблему строительства небоскреба в Петербурге и объяснил, что делать, чтобы к мнению горожан чаще прислушивались.

— Недавно вы стали участником акции "Синяя ленточка" за сохранение уникальной небесной линии Петербурга, а также одним из организаторов выставки "Ниен-шанс", которая рассказывает об обнаружении уникальных археологических объектов, в частности крепости Ниеншанц, на месте предполагаемого строительства башни "Охта центра" и необходимости их музеефицировать. На ваш взгляд, подобные акции могут привлечь внимание общественности к проблеме сохранения Петербурга?
— Конечно, могут, тем более если будут массовыми. Синяя ленточка — это попытка сделать символ борьбы узнаваемым. Митинг за сохранение Петербурга, который прошел 10 октября, привлек 3-4 тысячи человек, и уже начались реакции наверху.  Но любая власть на народ плевать хотела, а он должен напоминать о себе всевозможными демократическими способами: выйти на митинг, пойти на демонстрацию или прикрепить синюю ленточку на грудь.

— На митинге протеста вы исполнили песню против небоскреба. Планируете ли еще какие-нибудь песни на эту тему?
— Дело в том, что некоторым артистам надо умерить пыл. Артист должен не самолюбованием заниматься, а исполнять, сочинять актуальное, необходимое данному моменту. С моей точки зрения, песня должна быть простая и узнаваемая. Когда мы идем копать огород, берем лопату, а не воздушные шарики. Поэтому на митинге должны исполняться песни с емкими текстами, которые моментально запоминаются. Я постарался это сделать, и пока этого было достаточно.

— Возможно, вы видели последние сюжеты на Первом канале, которые критикуют строительство небоскреба, кроме того, как известно, и Минкультуры, и Росохранкультура выступила против высотности башни, и в довершение всего на съезде "Единой России" глава высшего совета партии Борис Грызлов высказался категорически против небоскреба и даже предложил перенести его на другое место. На ваш взгляд, это повлияет на строительство башни?
— Естественно, повлияет, я не думал, что это произойдет так быстро. Мне казалось, что, кроме таких очевидных вещей, как нелепость и безобразность самого проекта, за всей кампанией за — против скрыты еще тонкие политические или пиар-ходы. У нас в стране кризис — слегка ослабнет власть и слегка окрепнет народ, и мне казалось, что этот конфликт будет еще накаляться, а уже ближе к очередным выборам в Петербург приедет президент или премьер и потребует прекратить все это безобразие, и народ опять власть полюбит. Как-то очень быстро они на это отреагировали. Я думаю, что ничего они строить не будут по одной простой причине: власть в Петербурге за последние 10 лет не смогла же ничего построить, кроме небольших уродцев. Глобальные же проекты все завалены — Мариинка, стадион Кирова снесли, там ничего нет, Новая Голландия...

— Многие сторонники "Охта центра" как раз сравнивают этот проект с архитектурой нового, XXI века, проводя параллели с радикальными проектами Малевича и Лисицкого, которые в свое время также не принимались, но сегодня считаются классикой. Часто приводят в пример строительство в Петербурге Казанского собора или здания Зингера, которые тоже сначала принимали в штыки. Как вы реагируете на такие параллели?
— Это все болтовня. Основные деятели культуры — Михаил Пиотровский и Владимир Гусев — они за не высказывались. А разные певцы, артисты и танцоры — Таня Буланова, Михаил Боярский — это все несерьезно. Дело в том, что такие сверхпроекты планируются в Москве. Всякая новая власть, идеология, пришедшая на смену предыдущей, хочет оставить за собой след. Христианство, пришедшее на место язычества, утвердило себя храмами и церквями, промышленная революция — Эйфелевой башней, глобальная экономика — башнями-близнецами в Нью-Йорке. Сырьевая экономика в лице Газпрома хочет себя таким вот примитивным фаллическим образом утвердить.

Желание Газпрома как "компании номер один" России — это имиджевый проект, то есть должен быть заметен и виден всем. Он должен быть выше всех, переливаться огнями, в общем кошмар. Конечно, такую компанию незаметный проект не устроит. А этически один аргумент: Петербург прекрасен такой, какой он есть. "Мона Лиза" — прекрасная картина, но губки у нее бледные, можно, конечно, подрисовать ей губки покраснее, только тогда будет не Мона Лиза, а какая-то девка. Также и Петербург — он прекрасен и не надо его трогать.

— Как бы вы предложили решить проблему несовпадения интересов петербуржцев и Газпрома? Может, какой-то компромисс? Ведь городу нужно развивать депрессивные районы, привлекать инвестиции.
— Пускай развивают где-нибудь на окраинах. Если Газпром хочет развить депрессивную территорию, пускай он сделает Красногвардейский район районом рая, все отделает, открасит. Им не нужно ничего развивать — им нужно всех урыть, построить как можно больше, самоутвердиться и т. д. Это не имеет отношения ни к интересам города, ни к интересам России. Такие огромные деньги на это тратятся. У нас дети бездомные, у нас народ живет неизвестно как. Каким образом поможет населению эта башня? Это позор для государства в момент кризиса в нищей, вымирающей от пьянства России городить такие штуки. Позор и преступление.

— Есть ли у вас предложения по альтернативным местам для строительства башни? Грызлов, например, предложил перенести небоскреб на намывные территории Васильевского острова, вместо маяка. Или на Ржевку.
— На Ржевку может быть, но возле Финского залива будет еще хуже. Они будут как дамбу строить — это будет строиться 30 лет, когда России нужно решать другие проблемы: науку поднимать, свободу слова, здоровье нации — построили бы 2000 спортивных площадок для жителей и молодежи Петербурга и назвали бы "Проект Газпрома".

— Насколько вы оцениваете вероятность того, что небоскреб построят?
— Я не могу оценивать — как можно заранее оценивать преступление? Высчитывать, будет убийство или не будет? Надо сделать так, чтобы этой преступной ошибки не было.

— Что, на ваш взгляд, должно произойти, чтобы вопрос строительства башни отпал окончательно?
— Народ должен быть более активным. Мнения в основном известны, народ обменивается мнениями, сидя на кухне, люди должны выходить и высказываться на митингах. В Западной Европе, например, по выходным люди выходят на митинги, демонстрации. Необязательно они должны быть злобными какими-то. Человек выходит и демонстрирует свою позицию и отношение. Если ты его не демонстрируешь, тогда не на что обижаться. Нужно отрываться от кресла и выходить, и это прописано в Конституции. Жизнь наша станет лучше, если люди будут влиять на нее таким простым и очевидным способом.


Беседовала Екатерина Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама