ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2009, 13:41

Тюльпанов: новым уполномоченным по правам человека должен быть не депутат

Новый уполномоченный по правам человека может быть избран на ближайшем пленарном заседании, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Об этом заявил сегодня журналистам спикер Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

"Как только суд разрешит нам избирать нового кандидата, мы можем выбрать его уже на ближайшем заседании, — сказал Вадим Тюльпанов. – Я думаю, что новым омбудсменом будет не депутат. Мне хотелось бы, чтобы это был правозащитник".

Напомним, что депутаты Законодательного собрания досрочно отстранили от должности омбудсмена Петербурга Игоря Михайлова за то, что сотрудники его аппарата участвовали в муниципальных выборах в Ленобласти, что парламентарии сочли политической деятельностью. Омбудсмен обратился в суд с просьбой признать незаконным постановление ЗакСа и отменить его. Октябрьский суд вначале в качестве обеспечительной меры наложил запрет на выборы нового омбудсмена, хотя парламентарии уже назначили день старта кампании по выборам.

В то же время представители Михайлова обратились с ходатайством приостановить в качестве обеспечительной меры действие самого постановления об отстранении уполномоченного от должности. Судья Ирина Пазюченко сочла, что для этого нет оснований.

Ранее она сняла наложенный ранее запрет на выборы нового омбудсмена. Адвокаты Михайлова намерены обжаловать снятие этой обеспечительной меры в городском суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама