ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2009, 16:05

ЗакС Петербурга запустил процедуру выборов нового омбудсмена

Законодательное собрание Петербурга объявило старт конкурса на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге. Депутаты собрались ради этого на специальное внеочередное заседание, единственным пунктом повестки дня которого было принятие постановления "О подготовке избрания уполномоченного...". Оно было принято в экстренном порядке — на поправки отвели 5 секунд, постановление приняли в целом 35 голосами "за", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Срок подачи документов от кандидатов — одна неделя, до 9 декабря.

"Обеспечительные меры сняты, и мы обязаны запустить процедуру избрания, чтобы исполнение бюджета на 2010 год шло в соответствии с законом", — пояснил председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов. Отметим, сегодня Городской суд Петербурга отказал в признании незаконной отмены обеспечительных мер.

Ранее спикер Вадим Тюльпанов заявил: "Как только суд разрешит нам избирать нового кандидата, мы можем выбрать его уже на ближайшем заседании. Я думаю, что новым омбудсменом будет не депутат. Мне хотелось бы, чтобы это был правозащитник". Напомним, о претензиях на этот пост заявлял депутат Игорь Риммер.

Напомним, что депутаты Законодательного собрания досрочно отстранили от должности омбудсмена Петербурга Игоря Михайлова за то, что сотрудники его аппарата участвовали в муниципальных выборах в Ленобласти, что парламентарии сочли политической деятельностью. Омбудсмен обратился в суд с просьбой признать незаконным постановление ЗакСа и отменить его. Октябрьский суд вначале в качестве обеспечительной меры наложил запрет на выборы нового омбудсмена, хотя парламентарии уже назначили день старта кампании по выборам.

В то же время представители Михайлова обратились с ходатайством приостановить в качестве обеспечительной меры действие самого постановления об отстранении уполномоченного от должности. Судья Ирина Пазюченко сочла, что для этого нет оснований.

Ранее она сняла наложенный запрет на выборы нового омбудсмена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама