ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 декабря 2009, 13:12

Пикалевцам опять остается надеяться

Полгода спустя после первой встречи Владимир Путин вновь пообщался со своими старыми знакомыми — жителями Пикалево. Правда, на этот раз не вживую, а с помощью телемоста, устроенного 3 декабря в рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". В июне премьер лично приехал в город, оказавшийся в условиях кризиса на грани вымирания, чтобы разобраться с проблемами, и повелел предпринимателю Олегу Дерипаске немедленно выплатить рабочим зарплату и запустить заводы. А теперь решил проверить, как выполняются его распоряжения.

Пикалево досталось право первого прямого включения из регионов. В моногороде телемост с премьер-министром ждали с особым трепетом. Для пикалевцев фигура Путина — единственная надежда в тяжелых условиях жизни. Но не для всех. В основном возлагают чаяния на премьера представители старшего поколения. Одни пикалевцы от разговоров с корреспондентом ЗАКС.Ру на тему прямой линии с премьер-министром отказывались. Другие, комментируя предстоящий диалог с Владимиром Владимировичем, загадочно улыбались и добавляли: часть проблем, конечно, решилась, но осталось их тоже предостаточно. "Видимо, Путин сделал все возможное, но не может же он постоянно к нам ездить", — считает одна из жительниц Пикалево. Тем не менее готовились в Пикалево к предстоящему "Разговору" как могли.

На сайте Пикалево появился анонс прямой линии с премьер-министром, где сообщалось, что рабочие трех городских заводов смогут принять участие в телемосте. Но, как выяснилось, возможность эта предоставлялась далеко не всем жителям. Списки участников диалога с Путиным составлялись и утверждались заранее. Как, впрочем, и сами вопросы, заданные премьер-министру. По какому принципу отбирали рабочих, неизвестно. Известно только, что многие из тех, кто хотел попасть на телемост, этого сделать не смогли. Пользу городу им пришлось приносить без отрыва от производства. Другие наблюдали за "Разговором с Путиным" в заводской столовой. Не попала на прямое включение председатель профсоюзов Светлана Антропова, хотя о проблемах пикалевцев она знает лучше большинства. "Видимо, я слишком опасная, и поэтому меня не пригласили", — отметила Антропова с улыбкой.

Позднее в эфире "Эха Москвы" Антропова рассказала, что изначально именно она должна была задать первый вопрос, но в день прямой линии на встрече с телевизионщиками ей сообщили, что вопрос она задавать не будет, так как Путин хочет поговорить именно с рабочими, а она руководитель — возглавляет профсоюз. Хотя руководителей на съемочной площадке хватало, говорит Антропова. Активистке пообещали, что она сможет присутствовать, но перед эфиром c помощью заводской службы безопасности просто заперли в кабинете в заводоуправлении. Хотя она хотела спросить лишь, как будет развиваться комплекс дальше — этот вопрос был задан начальником цеха.

Организация телемоста осуществлялась в условиях строгой секретности. Журналистов охрана просто не пропустила через проходную на территорию завода, объяснив, что право на освещение события принадлежит исключительно ВГТРК. Транслировать "Разговор с Путиным" могли только телеканалы "Россия" и "Вести", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России". Поэтому, чтобы не оставаться в недоумении перед проходной во время выступления, корреспонденты Пятого канала, 100 ТВ, "Невского времени", "Известий" и ЗАКС.Ру отправились к голубому экрану все в ту же заводскую столовую. И там оказались в непосредственной близости от опечаленного народа.

Видимо, организаторам прямой линии Путин — Пикалево не хватило доверия к жителям моногорода, считает Антропова: "Более демократично к этому нужно подходить и не бояться высказываний людей. Нужно давать свободу". Она рассказала, что о трансляции пикалевцы знали, слухов ходило много, но вот в детали — как и где будет происходить общение — их не посвятили. Впрочем, как уточнила председатель профсоюзов, выступление Пикалево можно считать состоявшимся, так как вопросы, заданные Путину, отражают основные проблемы города.

В адрес премьер-министра из моногорода прозвучало два вопроса. Начальник глиноземного цеха Дмитрий Николаев, стоявший в центре группы рабочих в новенькой спецодежде и начищенной каске, посетовал, что решение тяжелой ситуации в Пикалево требует продолжения: "Вы решили нашу проблему в ручном режиме. С тех пор прошло уже полгода. В настоящий момент не подписаны договоры между предприятиями, мы не знаем, что делать, не можем планировать производство, живем и работаем сегодняшним днем". Затем рабочий поинтересовался, стоит ли горожанам ждать премьер-министра в гости вновь. Такая перспектива, видимо, не обрадовала Путина, но он ответил, что если обстановка потребует, то он обязательно приедет и в Пикалево, и в любую точку России. "Но необходимости такой нет, — поспешил заметить глава правительства и добавил: — Мы держим под контролем ситуацию в моногородах. Я поручил создать специальную комиссию". Кроме того, он успокоил просителей заявлением, что длительный контракт на весь 2010 год, о котором вопрошали пикалевцы, будет заключен в самое ближайшее время.

Напомним, что в 2009-м в Пикалево около полугода простаивали три крупнейших предприятия, образующих единый производственный комплекс, из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Решить проблему с массовой безработицей и долгами по зарплате удалось только после вмешательства в ситуацию Путина. 4 июня он сам приехал для обсуждения вопроса на завод, а затем сообщил на проходной, что проблема решена и подписан трехмесячный контракт. На этот раз решение проблемы также не заставило себя долго ждать. И уже вечером 3 декабря стало известно, что компании пикалевского производственного комплекса подписали договоры на год — до 6 декабря 2010 года. По условиям новых договоров, мурманская компания "Апатит", принадлежащая холдингу "ФосАгро", будет поставлять нефелиновый концентрат для "Базэлцемент-Пикалево" по 620 рублей за тонну. В свою очередь "Базэлцемент-Пикалево" будет поставлять белитовый шлам для "Пикалевского цемента", принадлежащего "Евроцемент-групп", по 400 рублей за тонну при оптимальной выборке и карбонат на Метахим, принадлежащий Севзаппрому, по 900 рублей за кубометр.

Волновала пикалевцев и общая ситуация, которая сложилась в городе. Второй спикер от завода Татьяна Мулина рассказала, что в городе закрылось профтехучилище, родильное отделение и даже налоговая инспекция. Не может моногород решить и транспортную проблему: поезда в Пикалево не останавливаются, а автобусы в город ходят раз в день. В ответ Путин уверил, что внимательно следит за ситуацией, и поспешил добавить, что движение в решении этих вопросах, определенно, есть: "Не знаю, замечаете вы это или нет, по бумагам, во всяком случае, так. Строится бассейн. Из Москвы, конечно, все проблемы не решишь. Но это еще один повод поговорить с губернатором о проблемах развития Пикалево".

Ответ премьер-министра пикалевцев немного смутил. Дороги в городе действительно стали заметно лучше за последние месяцы — эти последствия внимания властей хорошо видны. Но жители задумались, какой же бассейн строится в их городе. Хоть бы даже и по бумагам. Дело в том, что бассейн в Пикалево построен уже давно, точнее, 20 лет назад. К тому же является одной из главных его достопримечательностей. В настоящее время в нем как раз ведется капитальный ремонт. В заключение диалога с пикалевцами премьер-министр пообещал: "Жизнь будет налаживаться". Горожанам, как безмолвно стоявшим в массовке на заводе, так и не попавшим на заветный телемост, остается только верить.


Мария Мещерякова



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама