ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2009, 17:26

Глава Ленинградской области не согласился с жалобами жителей на ситуацию в Пикалево

"Тот, кто задавал вопрос, наверное, не понимал, о чем он говорит", - заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков после подписания Ленинградского областного трехстороннего соглашения, комментируя жалобу жителей Пикалево Владимиру Путину на плохое положение дел в социальной сфере. По мнению Сердюкова, вопрос о закрытии инфекционных отделений, родильных отделений, профтехучилища неактуален, так как они были закрыты еще в 2005 году, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Тогда профтехучилища уменьшали количество участников, и нецелесообразно было его сохранять. В этом училище начали готовить продавцов, кондитеров, которые сегодня там не востребованы. Смысл делать детям плохо? Им негде было бы работать", - прокомментировал губернатор вопрос жительницы Пикалево. Он добавил, что профтехучилища  были созданы или переведены в Бокситогорск, а в Пикалево было открыты дополнительные специальности в педучилище.

Напомним, в ходе телемоста премьер-министра Владимира Путина, одна из жительниц Пикалево пожаловалась, что в городе закрылось профтехучилище, родильное отделение и даже налоговая инспекция.

Валерий Сердюков рассказал, что на базе профтехучилищ планируется создать бизнес-инкубаторы и дать возможность работать индивидуальным предприятиям. Также до 1 апреля планируется подготовить площадку для предоставления технопаркам с привлечением инвесторов.

Однако с информацией о закрытии родильного отделения, Валерий Сердюков, видимо, согласился. Губернатор отметил, что в родильном отделении Пикалево один врач, которому недостаточно охвата работы. "Мы открыли дополнительно в больнице педиатрическое отделение специально для того, чтобы были трудоустроены и врачи, и медицинский персонал", - поспешил добавить глава Ленобласти.

Сердюков заявил, что говорить о закрытии больницы – это глупости. "Тот, кто задавал вопрос, наверное, не понимал, о чем он говорит". Глава Ленобласти заверил, что никто не собирается закрывать больницу в Пикалево. "Ни я, ни мои коллеги такой глупости не могли придумать", - заключил он.

По мнению главы региона, в данном случае идет вопрос о возможности оптимизации управленческого аппарата: бухгалтерии, обслуживающего персонала.

"Это так, нужно было что-то сказать, что там вроде бы что-то закрывают", - заявил губернатор. "Никакой ущербности в предоставлении социальных услуг нет. Наоборот, сегодня делается все, чтобы развивать город", - подчеркнул он.

Губернатор Ленобласти заверил, что власти очень много внимания уделяют социальным вопросам Пикалево. "Более 700 млн рублей направлено в бюджет области на решений социальных проблем в Пикалево Это беспрецедентный случай для такого города. Это примерно 20 годовых бюджетов Пикалево", - заявил Валерий Сердюков. Он рассказал, что было капитально отремонтировано  65 домов, где проживает практически полгорода, а на следующий год запланировано продолжение по строительству жилья и переселению из аварийного жилья.

"Я очень доволен тем разговором, который состоялся с жителями Пикалево с учетом заданных вопросов, полученных ответов, а самое главное с учетом действий правительства", - подытожил Валерий Сердюков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама