ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2009, 17:33

СКП опроверг заявление подсудимого по делу "Невского экспресса" — 2007 о давлении на него

Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ опроверг заявление подсудимого по делу о подрыве "Невского экспресса" 2007 года — жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева о противозаконном давлении, якобы оказанном на него правоохранительными органами в ходе следствия, передает РИА "Новости".

В пятницу на очередном заседании на процессе о теракте судья Андрей Янушко огласил поступивший из СКП документ. Согласно ему заявление Хидриева было проверено работниками центрального аппарата СКП, в компетенции которых находилось принятие решения о возбуждении или об отказе в возбуждении дела в отношении якобы нарушивших закон членов группы, расследовавших крушение "Невского экспресса". СКП отказал Хидриеву в возбуждении дела.

"Я буду добиваться дальше", — ответил подсудимый, выслушав текст документа.

Как и ранее, в пятницу Хидриев многократно заявлял о нарушениях его прав в ходе следствия, целью которых, по его мнению, было получение от него признательных показаний, а также о том, что под давлением правоохранительных органов он оговорил невиновного, с его точки зрения, второго фигуранта по делу о подрыве "Невского экспресса" — жителя Ингушетии Саламбека Дзахкиева.

Как ранее сообщил РИА "Новости" представитель гособвинения, аналогичное заявление о давлении в СКП поступало от родного брата обвиняемого, жителя Ингушетии Амирхана Хидриева, который также задерживался по подозрению в причастности к теракту, однако позднее был отпущен на свободу.

Как и его брату, СКП отказал Амирхану Хидриеву в возбуждении дела в отношении членов следственной группы.

Поезд № 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Согласно данным представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарову. Пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было. Сумма ущерба ОАО "РЖД" превысила 236 млн рублей. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны Хидриев и Дзахкиев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку. Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части два статьи 205 ("Теракт"), пунктам "а" и "г" части два статьи 112 ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести") и части три статьи 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой"). За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Суд над ними начался 30 июня 2009 года. Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признают.

Еще один подрыв "Невского экспресса" произошел 27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 26 человек, пострадали 92.

По факту преступления расследуется дело, возбужденное по статьям 205 ("Теракт") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама