ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2010, 8:27

Новгородский суд рассмотрит кассацию фигуранта дела о взрыве "Невского экспресса"

Коллегия Новгородского облсуда рассмотрит во вторник кассацию одного из фигурантов дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева на решение Валдайского райсуда, который 22 июня отказал ему в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщил РИА "Новости" представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области. "Рассмотрение кассации запланировано во вторник в 12.30", - сказал собеседник.

Поезд 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. В результате взрыва пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Новгородский облсуд 15 января 2010 года за недоказанностью оправдал Хидриева по обвинениям в теракте и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести.

Суд признал Хидриева виновным в незаконном обороте взрывчатки и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Верховный суд 31 марта оставил приговор без изменений. К моменту вынесения приговора Хидриев более двух лет провел под стражей, что стало основанием подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, однако Валдайский райсуд 22 июня отказал заявителю. По словам его адвоката Мурата Юнусова, формальными причинами для отказа стали дисциплинарные взыскания, наложенные на Хидриева в Новгородском следственном изоляторе и колонии.

Юнусов подтвердил прежнее заявление о намерении обратиться с иском в Европейский суд по правам человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама