ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2010, 12:04

Кассацию осужденного по делу "Невского экспресса" — 2007 на отказ в УДО рассмотрят 3 августа

Коллегия Новгородского облсуда 3 августа рассмотрит кассацию одного из осужденных по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева, на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщил в четверг РИА "Новости" представитель райсуда.

"Рассмотрение кассации запланировано 3 августа в 10.00", - сказал собеседник агентства.

Поезд 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

Новгородский облсуд 15 января 2010 года за недоказанностью оправдал Хидриева по обвинениям в теракте и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, но признал виновным в незаконном обороте взрывчатки и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Верховный суд РФ 31 марта оставил приговор без изменений. К моменту вынесения приговора Хидриев более двух лет провел под стражей, что стало основанием подачи ходатайства об УДО. Валдайский райсуд 22 июня отказал Хидриеву в условно-досрочном освобождении.

По словам адвоката Мурата Юнусова, представляющего интересы Хидриева, формальными причинами для отказа стали дисциплинарные взыскания, наложенные на Хидриева в Новгородском следственном изоляторе и колонии.

Юнусов подтвердил прежнее заявление о намерении обратиться с иском в ЕСПЧ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама