ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2009, 13:01

Суд посчитал законным отстранение омбудсмена Михайлова

Судья Октябрьского районного суда Ирина Пазюченко отказала в удовлетворении исковых требований Игоря Михайлова по отмене постановления ЗакСа об отстранении его от должности омбудсмена, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В ходе заседания представитель ЗакСа представила документы, подтверждающие, по ее мнению, факты информирования Михайлова по поводу проводящейся депутатами проверки в его отношении.

Так, суду была предъявлена распечатка с сайта уполномоченного и распечатка звонков депутата ЗакСа Константина Серова, который 20 октября лично звонил Михайлову с целью проинформировать его о намеченном на следующий день разбирательстве.

В процессе судебных прений представители городского омбудсмена еще раз обратили внимание на нарушенную, по их мнению, процедуру отстранения: депутаты отозвали полномочия Михайлова, не установив факта допущенных им нарушений.

Напомним, что, как выяснилось ранее, в соответствии со статьей 11 закона "О контрольных функциях ЗакСа" депутаты должны были вначале установить факт нарушения и отразить его в соответствующем постановлении законодательного органа, а затем уже общим голосованием принять решение по поводу отстранения уполномоченного от должности.

Данная процедура не была соблюдена. Однако, как посчитала представитель ЗакСа, депутаты голосованием за отстранение Михайлова от должности также установили факт допущенного им нарушения, в связи с чем процедура все же была соблюдена, а не нарушалась, как считают представители истца.

По итогам судебного заседания судья отказала в удовлетворении исковых требований Игоря Михайлова. Принятое решение является резолютивным. Мотивировочная часть будет подготовлена в течение десяти дней.

Напомним, Игорь Михайлов был назначен уполномоченным по правам человека в Петербурге летом 2007 года. Эта должность была введена впервые. Ранее он дважды избирался депутатом Законодательного собрания города.

Михайлов был досрочно отстранен от должности уполномоченного по правам человека 21 октября 2009 года по единодушному решению депутатов ЗакСа. Депутаты признали его действия противоправными и недопустимыми. Специальная комиссия парламентариев провела расследование и доложила, что, согласно выводам рабочей группы, омбудсмен нарушил ст. 1, 5 и 7 закона СПб "Об Уполномоченном по правам человека", а также ст. 11 и 13 ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама