ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2009, 10:11

Сегодня продолжится суд по делу о первом подрыве "Невского экспресса"

В Новгородской области, как ожидается, продолжатся слушания по делу о первом подрыве поезда "Невский экспресс", произошедшем в августе 2007 года.

На заседании 11 декабря, кроме доказательств защиты, суд также заслушал постановление СКП Новгородской области по результатам проверки заявления обвиняемого Макшарипа Хидриева о том, что в ходе следствия на него оказывалось давление, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно постановлению, фактов, подтверждающих заявление обвиняемого, выявлено не было и в возбуждении уголовного дела, о котором он требовал, ему было отказано.

13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка — Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда номер 166 "Невский экспресс" (Санкт-Петербург — Москва). В результате аварии никто не погиб, 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм).

В августе 2008 года по данному уголовному делу был объявлен в розыск Павел Косолапов — бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону бандформирований, которого следствие подозревает в организации и исполнении теракта. Дело в отношении двух других фигурантов — Хидриева и Саламбека Дзахкиева — было выделено в отдельное производство.

Второй раз скоростной поезд № 166 "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва — Петербург, был подорван вечером 27 ноября 2009 года. В катастрофе погибли 27 человек, 46 до сих пор остаются в больницах. Возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ". Организаторов взрыва правоохранительным органам найти пока не удалось.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама