ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2009, 9:48

Пикалево обещают поддержать в числе первых моногородов

Правительство РФ поддержит моногорода через Внешэкономбанк, который распределит среди них 15 миллиардов рублей и проконтролирует использование этих денег, сообщают  "Ведомости" со ссылкой на источники в министерствах регионального развития и финансов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов накануне провел совещание по моногородам, на котором обсуждался механизм федеральной поддержки проблемных территорий, сообщил представитель его секретариата. В 2010 году на решение их проблем казна потратит около 15 миллиардов рублей, из которых 10 миллиардов уже заложены в бюджете, и, по словам чиновника Минфина, "есть возможность добавить 5 миллиардов".

По словам министра регионального развития Виктора Басаргина, в перечень моногородов вошло 335 населенных пунктов, в том числе 223 с численностью населения свыше 10 тысяч человек. Он считает, что господдержку необходимо предоставлять моногороду только "в случае недостаточности региональных мер", а "развитие моногорода должно проходить на основе комплексного плана, совместно разработанного органами местного самоуправления и собственниками градообразующих предприятий".

Первыми поддержку из федерального бюджета получат Тольятти, Пикалево, Байкальск и Ленинск-Кузнецкий, полагает чиновник Минрегиона: "В этих городах проблема стоит особенно остро, и они на высоком уровне подготовили собственные планы развития".

Сейчас Минрегион разрабатывает единые методологические подходы к комплексным планам развития моногородов, сказал Басаргин. Ведомство уже разослало в моногорода проект методических рекомендаций по подготовке и реализации планов их развития (копия есть у "Ведомостей"), специально указав, что участие в программе "сугубо добровольное". Обязательное условие: в реформировании должны участвовать все заинтересованные стороны — администрация моногорода, вышестоящие органы власти, руководство градообразующего предприятия, профсоюзы, общественные объединения, партии. Затраты на реформирование должны быть сопоставимы с положительными результатами.

Кроме того, Минрегион рекомендует создать единый орган, который будет управлять ходом реализации плана спасения моногородов, а некоторые его функции доверить консультационной или управляющей компании на контрактной основе.

"Рекомендации от Минрегиона изучаем, надеемся в конце недели получить разъяснения. Пока очень много вопросов, — говорит глава администрации Пикалево Сергей Вебер. — Деньги потратить не проблема, надо понимать, на что именно и перед кем отчитываться". Единую управленческую структуру по реализации плана в Пикалево создавать не собираются. "В качестве экспертов мы привлекаем представителей бизнеса и Думы, а координацией занимается администрация", — сказал Вебер. Не нужно создавать сложный бюрократический аппарат, не согласен с Минрегионом руководитель другого моногорода.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама