ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2009, 19:12

Суд отказался исключить ключевые доказательства обвинения по делу "Невского экспресса"

Новгородский облсуд на заседании по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году отказался исключить из перечня доказательств, подтверждающих обвинение, ряд ключевых для прокуратуры документов, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Адвокат обвиняемого в теракте жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева Мурад Юнусов в четверг заявил ходатайство об исключении из перечня доказательств сведений об опознании его подзащитного несколькими жителями Маловишерского района Новгородской области, которые на предварительном следствии заявили, что видели Хидриева в Маловишерском районе непосредственно перед подрывом поезда.

По мнению Юнусова, опознания были проведены с нарушениями законодательства и не могли иметь юридической силы. Представитель гособвинения Александр Брусин был категорически против исключения доказательств, полагая, что при их получении законодательство нарушено не было.

Ту же позицию занял и суд, который после краткого совещания на месте отклонил ходатайство Юнусова.

Поезд № 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Согласно данным представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарову. Пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было. Сумма ущерба ОАО "РЖД" превысила 236 млн рублей. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, дело которого впоследствии было выделено в отдельное производство. По подозрению в причастности к теракту в августе 2007 года были задержаны жители Ингушетии Хидриев и Саламбек Дзахкиев.

Им были предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части два статьи 205 (теракт), пунктам "а" и "г" части два статьи 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части три статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет. Суд над ними начался 30 июня 2009 года. Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признают.

Повторно "Невский экспресс" был подорван 27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 26 человек, пострадали 92.

По факту преступления расследуется дело, возбужденное по статьям 205 (теракт) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама