ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 9:33

На последнем заседании ЗакСа Петербурга в 2009 году депутаты выберут двух городских омбудсменов

Имена нового уполномоченного по правам человека, а также уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге назовут сегодня в Мариинском дворце северной столицы. На последнем заседании Законодательного собрания города перед новогодними каникулами депутаты проведут выборы сразу двух омбудсменов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Процедура выборов уполномоченного по правам человека была инициирована городскими парламентариями после отстранения от этой должности Игоря Михайлова. Поводом для такого решения депутатов стало участие работников аппарата уполномоченного в муниципальных выборах в Ленинградской области, тогда как эта должность предполагает неучастие в политических процессах. В этот раз на должность уполномоченного по правам человека претендуют четыре кандидата.

Уполномоченного по правам ребенка петербургским парламентариям предстоит избрать впервые. Соответствующий закон на территории города вступил в силу 23 ноября и обязывает депутатов принять решение по этому вопросу не позднее 30 дней после вступления в силу. Претендентов на роль детского обмудсмена также четверо, причем трое из них — женщины.

Как рассказал представитель аппарата председателя петербургского парламента, голосование пройдет в два тура. "Сначала депутаты из общего количества претендентов открытым голосованием выберут двух финалистов, победителя из которых определят уже тайным голосованием", — пояснил он.

Также на сегодняшнем заседании депутаты подведут итоги традиционного журналистского конкурса "Мариинский".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама