ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 11:50

Во второй тур выборов омбудсмена Петербурга вышли Козырев и Уланов

Во второй тур выборов нового уполномоченного по правам человека вышли глава Общественного совета Петербурга Алексей Козырев и представитель Законодательного собрания в Уставном суде Александр Уланов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

За кандидата от Смольного Козырева в первом туре проголосовали 35 депутатов, за предложенного фракцией ЛДПР Уланова (отказавшегося от выступления) — 27. Их конкуренты набрали существенно меньше голосов: выдвинутый Правозащитным советом Петербурга Игорь Кучеренко получил десять голосов за и один — против, экс-губернатор Камчатки, помощник депутата Павла Солтана Михаил Машковцев, шедший от справороссов, — 12 голосов за.

Напомним, предыдущий омбудсмен Игорь Михайлов был досрочно отстранен от должности уполномоченного по правам человека 21 октября 2009 года по единодушному решению депутатов ЗакСа, которые признали его действия противоправными и недопустимыми. Специальная комиссия парламентариев провела расследование и доложила, что согласно выводам рабочей группы омбудсмен нарушил ст. 1, 5 и 7 закона СПб "Об Уполномоченном по правам человека", а также ст. 11 и 13 ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека".

Неделю назад, 14 декабря, Октябрьский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований Игоря Михайлова по отмене постановления ЗакСа об отстранении его от должности омбудсмена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама