ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 28 декабря 2009, 19:50

"Президент у нас больше по духовной части прогрессирует" — общественные деятели вспоминают 2009 год

В канун праздника портал "ЗАКС.Ру" адресовал известным петербургским политикам, общественным деятелям, представителям науки и бизнеса два несложных вопроса: 1. Какое событие уходящего года стало для вас (города, страны) наиболее ярким, значимым, интересным? 2. Удалось ли в этом году Дмитрию Медведеву выйти из тени Владимира Путина и стать настоящим лидером государства?

Сергей Малков, депутат ЗакСа (фракция КПРФ), зампредседателя постоянной парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам:
1. Самое последнее — конечно же наше согласование со Смольным, эпопея с исключением ряда скверов из реестра территорий ЗНОП. Это оставило самые большие впечатления — не только отрицательные, но и положительные. Дело в том, что мы как комиссия, как специалисты, нашли некую точку опоры в законодательстве, позволяющую, разговаривая с чиновниками, заставлять их принимать решения, которые в общем-то идут не только во вред, но и на пользу горожанам. Огромный плюс состоит именно в том, что, оказывается, есть такие точки, от которых Смольный не может отказаться. Мы увидели, что требование соблюдения действующего законодательства реально работает на жителей.

2. Как вам сказать… Ни да ни нет. В этом году мы увидели Медведева таким, каким мы его не видели раньше, во многих вещах самостоятельным. Но это лишь первые шаги к самостоятельности. То, что он окончательно стал лидером страны, к сожалению или нет, — этого, на мой взгляд, не произошло.

Александр Марголис, сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК:
1. Для меня лично это был выход книги "Общественная жизнь Ленинграда в годы перестройки". Это большой сборник материалов, подготовленный авторским коллективом под моим руководством. Труд этот давался нам нелегко, но вот наконец вышел и собрал неплохие отзывы.

2. Вся страна на эту тему размышляет. Нет, мне кажется, что Медведев по-прежнему остается в тени предыдущего президента, хотя, конечно, его лицо, его профиль, так сказать, становятся все более и более узнаваемыми. "Лица необщее выраженье" постепенно формируется.

Виталий Милонов, депутат ЗакСа (фракция "ЕдРо"), председатель парламентского комитета по законодательству:
1. Наверное, публикация статьи президента "Россия, вперед!". Очень необычная, оригинальная статья.

2. Я никогда не думал, что Медведев находится в тени Путина. Это два разных человека, абсолютно. И в уходящем году мы это еще раз увидели. Оба они самостоятельные и самодостаточные, оба лидеры. Но главой "Единой России" является Владимир Владимирович Путин.

Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ:
1. Да почти каждый день что-то происходило, оставляющее след. Ну, может быть, не каждый день, но каждую неделю — точно, а недель у нас пятьдесят две… Мы завели дневник в Живом журнале, сначала думали, с одними целями — общаться, а потом оказалось, что это действительно полезно для того, чтобы фиксировать даты, события. Насыщенный был год — все время что-нибудь случалось.

2. Не удалось. Мы сейчас как раз подводим итоги переписки с президентом по поводу "Охта центра". И по факту получается, что администрация президента лишила его полномочий, предусмотренных Конституцией РФ. Граждане направляли Медведеву письма с просьбой реализовать президентские полномочия, данные ему 85-й статьей Конституции: приостанавливать действие нормативных актов региональных органов исполнительной власти. Таких обращений были сотни — и все они пересылались в Смольный, Минкульт, Минрегион, прокуратуру… То есть кто угодно должен заниматься этими вопросами, кроме того лица — гаранта, в чьей компетенции они находятся.

Александр Ольховский, депутат ЗакСа, замруководителя фракции КПРФ, председатель постоянной парламентской комиссии по промышленности, экономике и собственности:
1. По крайней мере для города, на мой взгляд, знаковым стало принятие закона "Об основах промышленной политики в Санкт-Петербурге" и создание Промышленного совета. Как я считаю, это открыло новые возможности для развития, для внятного диалога промышленности и власти.

2. Я полагаю, что Медведев осознал необходимость выхода из тени.

Максим Резник, лидер петербургского "Яблока":
1. Думаю, это изменение ситуации вокруг "Охта центра". Вертикаль дала трещину. Гражданские усилия, которые многим казались бессмысленными, напрасными и лишь необходимыми, скажем так, не с точки зрения достижения результата, а принципа "делай, что должен…" — все-таки, как мне кажется, дают возможность надеяться на благоприятный для города исход. Итогов много, но для меня это один из главных.

2. Я бы сказал, что были попытки. Судить об этом очень трудно — политический процесс в нашей стране непрозрачен. Мы можем лишь догадываться о том, что реально происходит. По крайней мере Медведев старался отличаться в риторике. Но сути дела, его президентства это пока не изменило. Более того, слова кардинально расходятся с теми переменами, которые мы наблюдаем.

Алексей Ковалев, депутат ЗакСа (фракция "Справедливая Россия"):
1. Боюсь, я не способен на такие вопросы сейчас отвечать. Слишком многое за последнее время произошло, чтобы я еще думал об абстрактных вещах… Если что-то конкретное, по каким-то реальным проблемам, я отвечу. А это новогоднее анкетирование… Извините, не могу.

2. Во всяком случае, Медведев сделал для этого реальные шаги. Я считаю, что удалось. Правда, не полностью, но, мне кажется, что это серьезная заявка. Продвижение на этом пути существенное.

Михаил Бродский, представитель губернатора в ЗакСе:
1. Хорошее впечатление произвела поездка Путина в Пикалево. А также несколько выступлений Медведева, начиная с его статьи "Россия, вперед!", и дальнейшее развитие. Я, честно говоря, не ожидал именно такого поворота… Серьезное событие для России — избрание патриарха. А для меня лично — внучка поступила в университет, причем выбрала экономическую специальность, что было вдвойне приятно — значит, она с уважением относится к моей профессии.

2. Знаете, Медведев и Путин — они разные. И каждый по своей части. Я бы так сказал, что президент больше по духовной части прогрессирует. Он лидер мнений: у него хорошая команда, они высказывают идеи, эти идеи в обществе порождают определенный отклик, люди рассуждают, размышляют… Президентские "сотни", "тысячи"… Вообще у меня лично такое представление, близкое тому, что высказывает Медведев: думаю, что нам надо больше внимания уделять тем отраслям, в которых мы вполне конкурентоспособны, — программированию, прикладной математике, воспитанию кадров. Хорошо бы на всех уровнях, начиная от уже работающих специалистов и на уровне вуза, школы, даже детского сада, отбирать толковых одаренных людей и помогать им, продвигать, со стороны государства системно поддерживать. Другой важный момент — пропаганда здорового образа жизни, культуры питания, культуры быта. Я с большой симпатией смотрю на то, что делают и президент, и премьер. Конечно, мне представляется, что как менеджер, специалист по кадрам Путин намного сильнее. И это естественно — он всегда занимался именно кадрами: и когда в разведке служил, и позже. Он умеет разговаривать с людьми, умеет их убеждать, заставить, построить… Медведев — более кабинетный, идеологический… Мне кажется, они оба по-своему хороши. Я бы не думал, что нам обязательно надо выбрать из них кого-то одного. Пускай работают оба, каждый на своем месте и с пользой для страны, это гораздо лучше, чем если бы они стали играть друг с другом в короля горы и стаскивать друг друга за штаны, как на Украине. Какой от этого толк?

Александр Ходачек, руководитель Высшей школы экономики в Петербурге:
1. Путешествие по Ладоге на новой байдарке.
2. Я думаю, что тени не было, ибо каждый старался повернуться лицом к солнцу.

Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Петербурга:
1. Путешествуя по Европе, я поразился тому, как народ и власть могут жить в мире, добрососедстве — к взаимному удовольствию.

2. Вы знаете, у меня ответ перпендикулярный, и он сводится к следующему. Очень сложно оценивать, удалось или не удалось, и, на мой взгляд, это вопрос вторичный. Главная проблема в другом. Мне лично симпатичны оба лидера, а беда заключается в том, что в значительной мере, на мой взгляд, они оказались главнокомандующими без армий. В течение года и от одного и от другого я слышал массу давно назревших умных и хороших инициатив. И в то же время в течение всего года я наблюдал как, несмотря на всю их энергию и волю, по мере спуска по вертикали власти вниз эти идеи в лучшем случае обращались в ноль, в худшем — в свою противоположность. Поэтому вопрос, кто из них главнее, — для меня очень второстепенный. В целом, к великому сожалению, при всем том чисто советском одобрямсе, который звучит на всех этажах, в значительной степени все происходит по старой поговорке "А Васька слушает, да ест". И вот эта уймища районных феодалов на просторах нашей страны в состоянии обратить в прах любую самую замечательную инициативу федерального центра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама