ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2010, 10:13

Приговор подсудимым по делу о первом подрыве "Невского экспресса" вынесут в Великом Новгороде

Приговор подсудимым по делу о подрыве "Невского экспресса" в августе 2007 года будет оглашен сегодня в здании Новгородского областного суда.

На скамье подсудимых перед коллегией из трех судей предстанут уроженцы Ингушетии Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев. Им предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Терроризм", "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ". Государственный обвинитель в ходе прений потребовал в качестве наказания лишение свободы сроком на 11 и 13 лет Хидриеву и Дзахкиеву соответственно. В свою очередь, обвиняемые полностью отрицают свою вину и просят суд об оправдательном приговоре, передает ИТАР–ТАСС.

Скорый поезд номер 166 Москва — Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел крушение под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате инцидента пострадали 60 человек. Причиной ЧП стало заложенное на пути следования состава самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны жители Ингушетии — Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Им предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Терроризм", "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ". Дело слушается коллегией из трех профессиональных судей Новгородского областного суда.

В 2009 году пассажиры этого состава вновь пострадали от теракта. Вечером 27 ноября прошлого года на границе Тверской и Новгородской областей под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 7 кг тротила. В результате трагедии погибли 27 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама