ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2010, 20:26

ФАС оспорит решение суда по отмене санкций для "БазэлЦемент-Пикалево"

Федеральная антимонопольная служба оспорит решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, который признал незаконным решение антимонопольной службы о вынесении штрафа в отношении "БазэлЦемент-Пикалево".

Напомним, что на этой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требования ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" о признании незаконным постановления ФАС России о привлечении предприятия к административной ответственности в виде оборотного штрафа, который насчитывал более 19,5 млн рублей.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ФАС России, антимонопольная служба будет оспаривать это решение. В январе 2009 года ФАС России признала ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" нарушившей часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции и предписала организовать торги по продаже имущественного комплекса, принадлежащего ему либо возобновить поставку карбонатного раствора на ЗАО "Метахим" и заключить в договор поставки белитового шлама с ЗАО "Евроцемент груп".

Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году белитового шлама на ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора на ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки. "Действия ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" привели к остановке производства цемента на ЗАО "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства соды и поташа на ЗАО "Метахим". В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершенно правонарушение за предшествующий год", — отмечают в пресс-службе ФАС России. При расчете размеров санкций, как заявляют в ФАС России, наряду с фактическими обстоятельствами совершения правонарушения была учтена сложившаяся текущая экономическая ситуация. Таким образом, сумма штрафа в отношении "БазэлЦемент-Пикалево" составила более 19,5 млн рублей.

"Следует отметить, что суды трех инстанций отказали ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" в удовлетворении требований и подтвердили правомерность решения и предписания антимонопольной службы", — подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. — "Освобождение нарушителей от административной ответственности при признании судами доказанности нарушения закона представляется по меньшей мере нелогичным".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама