ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2010, 18:16

Адвокат одного из осужденных по первому делу о подрыве "Невского экспресса" обжаловала приговор

Адвокат Саламбека Дзахкиева, осужденного по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году, Наталья Тесленко подала кассационную жалобу на приговор. Как сообщила сама защитница ИТАР-ТАСС, сегодня она направила жалобу в Верховный суд РФ.

15 января новгородский областной суд приговорил уроженцев Ингушетии Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева к десяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Они были признаны виновными в незаконном хранении взрывчатых веществ. При этом суд оправдал их по основному пункту обвинения — непосредственно в подрыве "Невского экспресса". Наказание Дзахкиеву было назначено по совокупности преступлений, так как суд дополнительно признал его виновным в совершении разбойного нападения на территории Мордовии в 2003 году.

Скорый поезд № 166 Москва — Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел крушение под Малой Вишерой 13 августа 2007 года — на пути следования состава сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате пострадали 60 человек.

В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны жители Ингушетии — Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Им были предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Терроризм", "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ".

В 2009 году пассажиры "Невского экспресса" вновь пострадали от теракта. Вечером 27 ноября на границе Тверской и Новгородской областей под локомотивом поезда сработало взрывное устройство мощностью около 7 кг тротила. В результате трагедии погибли 27 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама