ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2010, 15:41

Дело о взятке в ходе расследования первого подрыва "Невского экспресса" возвращено в суд

Новгородский областной суд во вторник перенес рассмотрение кассации адвоката Магомета Разакова и его подзащитного, обвиняемого в подрыве в 2007 году "Невского экспресса", Саламбека Дзахкиева, приговоренных к двум годам лишения свободы за попытку дать взятку следователю.

"Дело возвращено в суд первой инстанции для устранения ряда процессуальных формальностей, препятствующих рассмотрению кассации", — сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

24 ноября 2009 года суд вынес обвинительный приговор фигуранту дела о подрыве "Невского экспресса" и его адвокату за покушение на дачу взятки следователю, который расследовал уголовное дело о теракте.

Следствием установлено, что обвиняемый Дзахкиев и его адвокат Разаков с целью прекращения в отношении Дзахкиева уголовного дела по обвинению в совершении террористического акта — подрыва поезда, а также освобождении его из-под ареста передали через сотрудника МВД России для следователя 1 млн рублей.

Получив предложение Разакова и Дзахкиева, следователь незамедлительно поставил в известность председателя СКП РФ и управление ФСБ России по Новгородской области, в связи с чем действия по передаче денег производились под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ.

Адвокат был задержан сотрудниками УФСБ сразу после передачи денег на месте преступления.

Во вторник также стало известно, что гособвинение отказалось от подачи кассации на приговор Новгородского областного суда по делу о подрыве поезда.

"Прокуратура, изучив приговор, уведомила нас о своем решении не подавать кассацию", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель облсуда.

Ранее сообщалось, что гособвинитель по этому делу после вынесения приговора остался неудовлетворен оправданием подсудимых по статье "терроризм" и заявил, что не исключает возможности обжаловать приговор в этой части. Таким образом, кассация на приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" подана в Верховный суд РФ только со стороны адвокатов, настаивающих на полном оправдании своих подзащитных.

15 января Дзахкиев был приговорен к десяти годам лишения свободы. По ст. 162 ч. 3 (разбой) он получил девять лет и по ч. 2 ст. 222 (незаконное приобретение, перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ) — четыре года, по совокупности — десять лет колонии строгого режима. Хидриев приговорен по ч. 2 ст. 222 к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. По остальным статьям подсудимые были оправданы.

13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка — Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда № 166 "Невский экспресс" (Петербург — Москва). В результате аварии никто не погиб, 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм). В августе 2008 года по данному делу был объявлен в розыск Павел Косолапов — бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону бандформирований, которого следствие подозревает в организации и исполнении теракта. Дело в отношении двух других фигурантов — Хидриева и Дзахкиева — было выделено в отдельное производство.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама