ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2010, 12:51

Осужденные по делу "Невского экспресса" обжалуют приговор в Верховном суде

Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, осужденные 15 января по делу о подрыве скоростного поезда "Невский экспресс" в августе 2007 года, обжалуют в Верховном суде приговор, вынесенный Новгородским областным судом. В то время как осужденные будут требовать полного оправдания, прокуратура не станет снова пытаться доказать, что они террористы, пишет газета "Время новостей".
 
На процессе адвокатам удалось доказать непричастность своих подзащитных к совершению таких преступлений, как терроризм и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Их, однако, признали виновными в незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ, а Дзахкиев, кроме того, был осужден и за разбой, совершенный им в 2003 году в Саранске и не имеющий отношения к "Невскому экспрессу". Таким образом, Дзахкиев получил 10 лет лишения свободы строгого режима, Хидриев — 4 года общего режима.

Адвокаты и их подзащитные не удовлетворились этим и требуют отмены вынесенного приговора и полного оправдания.

Прокуратура, напротив, не стала опротестовывать приговор, по всей видимости, соглашаясь с тем, что за полгода, пока шел процесс над Дзахкиевым и Хидриевым, следователи не смогли представить ни одного доказательства того, что обвиняемые — террористы. Таким образом, подрыв "Невского экспресса" в августе 2007 года правоохранительным органам до сих пор расследовать не удалось, отмечает газета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама