ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2010, 20:35

В Пикалево собираются развивать малый бизнес

Моногород Пикалево в Ленобласти, который прославился блокадой федеральной трассы из-за безработицы летом, будет развивать малый бизнес, чтобы не зависеть от градообразующих предприятий, сообщил в понедельник, 1 февраля, РИА "Новости" мэр города Сергей Вебер.

Три расположенных в Пикалево предприятия — "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") — до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку. С начала 2009 года до лета все три предприятия комплекса не работали.

Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ Владимира Путина. В настоящее время производственный комплекс Пикалево работает.

"Нами совместно с Ленобластью разработан комплексный план развития города до 2025 года. Согласно плану, мы выделили участки под возможное строительство предприятий", — сказал Вебер.

По его словам, основная задача — развить малый бизнес, производства, помогающие уйти от зависимости от градообразующих предприятий.

"Это работа для молодежи, инновационные производства. В частности, в планах строительство тепличных хозяйств", — сказал мэр.

На крупных предприятиях предполагается задействовать специальности, которые высвобождаются на градообразующих предприятиях, чтобы не пришлось переучивать специалистов.

"Вы понимаете, мы не можем построить здесь производство высокотехнологичных радиодеталей. В частности, у нас есть план по строительству завода глубокой переработки зерна. Градообразующим предприятиям рано или поздно потребуется модернизация. Наша задача — меньше зависеть от них", — сказал глава города.

В Пикалево проживает около 22 тысяч человек, половина из которых трудоспособные. Из них около трех тысячи трудится на трех градообразующих предприятиях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама