ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2010, 13:55

Активисты ЛГБТ-движения собираются обговорить с Матвиенко и Козыревым формат гей-парада

Оргкомитет гей-прайда в Петербурге намерен обсудить с губернатором Валентиной Матвиенко и уполномоченным по правам человека в городе Алексеем Козыревым намеченное на 26 июня шествие.

Как сообщила председатель оргкомитета гей-прайда Мария Ефременкова в четверг, 11 февраля, активисты собираются обговорить с Матвиенко и Козыревым формат мероприятия.

"В приемной Козырева нам сказали, что пока он в Москве. Однако обнадежили, что он примет нас, когда вернется. Ответ от губернатора мы ждем в течение 30 дней", — сказала Ефременкова, передает "Интерфакс".

"Необходимо привлечь внимание к проблеме дискриминации сексуальных и гендерных меньшинств. Ведь у этих социальных групп отсутствует ряд гражданских прав. К тому же у большинства россиян нет понятия о том, что такое прайд", — добавила она.

По словам Ефременковой, мероприятие 26 июня не будет карнавалом или гей-парадом.

Сначала планируется шествие, в конце будет митинг с традиционными радужными флагами и плакатами, призывающими к соблюдению прав секс-меньшиств. После прайда мы направим резолюцию властям города", — рассказала Ефременкова.

Она добавила, что в петербургском прайде, предположительно, примут участие и московские активисты.

"Это была бы большая честь для нас. Они нас вдохновили на это начинание. Мы попробуем пригласить и иностранных гостей. Например, голландское и датское консульства уже поддерживали ЛГБТ-фестиваль кино "Бок о бок". Может, они поддержат и нас", — отметила Ефременкова.

Активистка подчеркнула, что в случае, если секс-меньшинствам откажут в проведении прайда, они готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

"Мы надеемся на благоприятный результат. Но если нет, мы будем добиваться своего вплоть до Европейского суда по правам человека. Это наше право — проводить митинги, его нельзя отнять", — сказала Ефременкова.

Как сообщалось, 8 февраля активисты движения в защиту прав сексуальных меньшинств заявили о намерении провести 26 июня гей-прайд в Петербурге. Официальное уведомление о проведении акции будет направлено властям города, в соответствии с требованиями российского законодательства, за две недели до проведения мероприятия.

Ранее в понедельник уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев допустил проведение гей-парадов в северной столице. При этом он выразил мнение, что Москва неоправданно жестко противостоит проведению гей-парада и в этом смысле "борется во вред себе".

Представители секс-меньшинств пытаются провести гей-парад в Москве уже несколько лет, но столичные власти постоянно отказывают в согласовании акции. Очередной гей-парад организаторы запалнировали на 29 мая. Евросуд уже рассматривает жалобы активистов на действия московских властей, отказавших в проведении акций в 2006, 2007 и 2008 году.

Первый гей-прайд в Петербурге состоится в один день с очередным гей-шествием в Париже, а также в других городах мира. Эти мероприятия будут приурочены к годовщине Стоунволлских восстаний в Нью-Йорке, положивших начало современному гей-движению в мире.

ЛГБТ-движение борется за права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама