ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2010, 11:59

Депутаты ЗакСа смогут голосовать, не присутствуя на собраниях

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в целом постановление о внесении изменений в регламент заседаний ЗакСа, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Это совершенно новая редакция, которую с голоса внес председатель комитета по законодательству Виталий Милонов.

По словам Милонова, уже со следующего заседания депутаты могут выполнять требования постановления по изменениям в регламент и по уважительной причине передавать свой голос по доверенности. Милонов отметил, что инициатива обсуждается уже два года и "в той или иной степени поддерживается всеми фракциями ЗакСа, потому что у всех бывают ситуации, когда нельзя присутствовать на заседании по уважительной причине".

Согласно этому постановлению, допускается участие депутатов в заседании собрания путем передачи своего голоса другому депутату в связи с отсутствием на заседании по уважительным причинам (отпуск, болезнь, командировка и иные исключительные случаи).

Депутат, отсутствующий на заседании собрания без уважительной причины, лишается премии в порядке, установленном собранием. Милонов уточнил, что штраф за прогул без уважительной причины будет составлять 50% от заработной платы депутата (примерно 15–20 тысяч рублей).

Милонов считает, что эта норма позволит парламентариям более часто посещать заседания ЗакСа. К тому же он отметил, что, согласно социологическим исследованиям, большинство избирателей поддерживают эту идею, так как это новый уровень информирования населения о важных решениях ЗакСа.

Кроме того, в постановлении содержатся положения о ведении прямой видеотрансляции заседаний в сети интернет. Как заявил Милонов, в ближайшее время будет поручение техническим службам договориться с компаниями и начать трансляцию в стандарте high definition. "Мы живем в век цифровых технологий, поэтому полагаю, что стоимость будет невелика, хотя, конечно, мы будем экономить", — заключил депутат.

Спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов заявил, что после принятия поправки в регламент не придется вносить изменения в городской устав. По его словам, в уставе содержится статья, дух которой говорит о том, что депутаты обладают правом личного участия в заседаниях в случаях, предусмотреных уставом.

"Мы предложили, чтобы по определенным уважительным причинам и иным исключительным случаям депутат может не присутствовать на заседании и передать свой голос", — говорит Тюльпанов, утверждая, что такая норма и раньше содержалась в регламенте, но без указания уважительных причин.

Председатель ЗакСа сослался на подобную практику, которая существует в Госдуме. Он напомнил, что пять-шесть лет назад по этому поводу был направлен запрос в Конституционный суд, который полностью одобрил такую практику работы депутатов.

Тюльпанов также считает, что в уставе содержится право депутата голосовать, и если он не может присутствовать, но хочет голосовать, надо дать ему такое право, только ему придется в заявлении на имя спикера указывать четкое определение своего волеизъявления.

Спикер уточнил, что в ближайшее время — в течение марта–апреля — будет заключен договор с компаниями, которые смогут предоставить услугу по видеотрансляции заседания  в интеренете. Он слышал, что называлась сумма в 200 тысяч рублей, но считает, что она несколько завышена. Деньги будут взяты из сметы ЗакСа, заверил Тюльпанов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама