ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2010, 14:38

Уставный суд Петербурга запретил заочное голосование депутатов

Уставный суд Петербурга признал не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга пункты регламента Законодательного собрания, позволяющие депутатам голосовать заочно, не присутствуя на заседании, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, с просьбой проверить на соответствие уставу города положение регламента ЗакСа, в котором идет речь об условиях голосования по доверенности, справороссы обратились в конце мая 2010 года.

В п. 12 регламента говорится, что депутат обязан участвовать в заседании или лично, или путем передачи своего голоса другому депутату в связи с отсутствием в Собрании по уважительным причинам. Уважительными причинами называются отпуск, болезнь, командировка и иные исключительные случаи. Заявители считают, что поименная регистрация, которая проводится перед началом пленарного заседания, не является "вопросом, рассматриваемым Собранием", а значит, нельзя зарегистрировать ключ отсутствующего депутата, пусть и написавшего заявление о передаче голоса. Согласно закону "О правомочности заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" заседание является правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа избранных депутатов, подчеркивают заявители и просят признать норму регламента не соответствующей уставу, где говорится о том, что депутат должен присутствовать на заседаниях лично.

Оспариваемые пункты п. 12 регламента признаны не соответствующими уставу. В обоснование данного решения суд сообщил, что установленная регламентом процедура передачи голоса фактически является передачей полномочий депутата.

Решение вступило в силу немедленно и обжалованию не подлежит.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама