ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2010, 16:53

В Уставном суде Петербурга началось рассмотрение вопроса о заочном голосовании депутатов

Уставный суд Петербурга начал рассмотрение обращения депутатов фракции "Справедливая Россия" по вопросу заочного голосования. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на первом заседании стороны изложили свои точки зрения и попросили вызвать свидетелей.

Следующее заседание состоится 17 июня, куда в качестве свидетелей будут вызваны члены фракции КПРФ Владимир Зуйков и Олег Пеший. Представитель "Справедливой России" Никита Савостьянов также заявлял ходатайство о привлечении депутатов от "Единой России" Александра Салаева и спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова, правда суд пока не принял решение о его удовлетворении. "Если потребуется, они будут приглашены позднее", — сообщил Савостьянов.

Напомним, с просьбой проверить на соответствие уставу города положение регламента ЗакСа, в котором идет речь об условиях голосования по доверенности, справороссы обратились в конце мая 2010 года.

В п. 12 регламента говорится, что депутат обязан участвовать в заседании или лично, или путем передачи своего голоса другому депутату в связи с отсутствием в собрании по уважительным причинам. Уважительными причинами называются отпуск, болезнь, командировка и иные исключительные случаи. Заявители считают, что поименная регистрация, которая проводится перед началом пленарного заседания, не является "вопросом, рассматриваемым Собранием", а значит, нельзя зарегистрировать ключ отсутствующего депутата, пусть и написавшего заявление о передаче голоса. Согласно закону "О правомочности заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", заседание является правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа избранных депутатов, подчеркивают заявители и просят признать норму регламента несоответствующей уставу, где говорится о том, что депутат должен присутствовать на заседаниях лично.

Савостьянов отметил, что данное положение регламента нарушает федеральный закон и Устав Санкт-Петербурга. "Депутат представляет интересы избирателя, и, голосуя за того или иного кандидата, избиратель никоим образом не дает депутату право передавать свой голос кому бы то ни было еще. Передавая доверенность, депутат злоупотребляет правом, которое ему дал избиратель. Это даже не один избиратель, а тысяча", — заявил юрист.

По словам активиста "Справедливой России" Михаила Машковцева, это положение регламента практически нарушает легитимность принимаемых нормативных актов. Особенно в случаях, когда в зале реально присутствует менее половины депутатов от числа избранных. "Руководитель фракции Олег Нилов на примерах показал, как принимаются многие нормативные акты, когда в зале всего 10–15 человек, а результаты голосования показывают, что в нем участвовали более 40 депутатов", — сообщил Михаил Машковцев. Нилов добавил, что по итогам заседания будут запрошены и приобщены к делу доверенности и стенограммы заседаний.

По мнению же представителей ЗакСа, это положение регламента не предполагает передачу полномочий. Для того чтобы депутат добросовестно исполнял свои обязанности перед избирателем, когда он вынужден отсутствовать на заседании, он передает свое право голосовать коллеге, утверждают они.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама