ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2010, 15:31

Оргкомитет гей-прайда задал видеовопросы Валентине Матвиенко

Ответы на них могут прозвучать в очередной программе "Диалог с городом" на Пятом канале. Председатель оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда Мария Ефременкова накануне, 18 февраля, побывала в студии Пятого канала, где на камеру задала вопросы губернатору Петербурга Валентине Матвиенко о будущем прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей в северной столице, сообщает Газета.СПб.

Первый вопрос касался предстоящего проведения в городе шествия гей-прайда. Звучал он следующим образом: "26 июня в Петербурге состоится гей-прайд. Это правозащитное шествие и митинг сексуальных и гендерных меньшинств. Чтобы развеять возможные негативные представления об этом мероприятии, мы бы хотели встретиться с вами, чтобы обсудить его формат. Вы назначите нам встречу?"

Второй вопрос касался реализуемой в городе программе "Толерантность" и попыток ЛГБТ-активистов добиться включения в нее борьбы с гомофобией: "В Петербурге реализуется Программа правительства по гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, по профилактике ксенофобии "Толерантность". Мы, представители ЛГБТ-сообщества, сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, хотим принять в ней участие. Но и Смольный, и правительственные комитеты не хотят иметь с нами дело. Почему нужды десятков тысяч санкт-петербуржцев игнорируются? Почему правительство не видит в гомофобии социальную проблему? Как нам принять участие в программе "Толерантность"?"

Вопросы Марии Ефременковой могут быть заданы Валентине Матвиенко уже в ближайшей программе "Диалог с городом", которая выйдет на Пятом канале 4 марта в 20 часов.

Напомним, что 10 февраля члены оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда направили губернатору города открытое письмо, в котором попросили о встрече для обсуждения намеченного на июнь мероприятия, о проведении которого было заявлено ранее.

Первый гей-прайд в Петербурге состоится в один день с шествием в Париже, а также в других городах, где эти мероприятия приурочены к очередной годовщине Стоунуольских восстаний в Нью-Йорке, положивших начало современному гей-движению в мире.

Добавим, избранный в конце прошлого года новый уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев считает, что сексуальные меньшинства вправе проводить гей-парад в северной столице. Отвечая на вопросы журналистов, омбудсмен Алексей Козырев напомнил, что Декларация прав человека предусматривает соблюдение прав любого на проведение митингов и собраний без всяких ограничений.

Справка:
Гей-прайд (англ. Gay pride — гей + чувство собственного достоинства, гордость за свое отличие). Под лозунгом "Гей-прайд" во многих странах мира проводятся фестивали и шествия представителей сексуальных меньшинств (прайд-парады). В последнее время предпринимаются попытки перенести эту традицию и на российскую почву, что встречает сопротивление со стороны местных властей, части общественности и руководства духовенства всех традиционных конфессий.

Традиционные символы гей-прайда — радужный флаг и треугольники розового и черного цвета (опознавательные знаки, которые в нацистских концлагерях обязаны были носить заключенные, осужденные за мужеложство или лесбиянство).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама