ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2010, 17:02

Петербургское духовенство отрицательно относится к проведению гей-парада

В Петербургской епархии негативно оценивают идею активистов движения за права сексуальных меньшинств провести в северной столице гей-прайд 26 июня, в Общественном совете считают подобное мероприятие ненужным городу.

"Еще в Библии сказано, что это грех. Я никак не могу поддерживать идею гей-парада, ведь это своего рода страсть, болезнь, грех. Такие вещи не надо афишировать", — сказал в среду, 24 февраля, настоятель петербургского Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что "церковь всегда отрицательно относилась к таким людям".

По его словам, представители секс-меньшинств своими выступлениями "будут навязывать обществу свои болезни".

"Рекламировать свой грех — это преступление. Они не как все, а с отклонениями своего рода. Пускай они потихоньку болеют, они должны лечиться. Они же хотят сделать это нормой, тогда как это аномалия", — добавил протоиерей.

В свою очередь, председатель Общественного совета северной столицы Николай Буров высказал мнение, что Петербургу подобные мероприятия не нужны.

"Петербург у нас достаточно консервативный город. Такие сомнительные инициативы нам вряд ли нужны, хотя это мое личное мнение. Я не знаю, как отнесется к этому событию общественность Петербурга, но я отношусь без какой-либо симпатии к такого рода идее. Знаете, у меня во всем уныло- консервативные взгляды", — сказал Буров.

Как сообщалось, 8 февраля активисты движения в защиту прав сексуальных меньшинств заявили о намерении провести 26 июня гей-прайд в Петербурге. Официальное уведомление о проведении акции будет направлено властям города в соответствии с требованиями российского законодательства за две недели до проведения мероприятия.

Ранее уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев допустил проведение гей-парадов в северной столице. При этом он выразил мнение, что Москва неоправданно жестко противостоит проведению гей-парада и в этом смысле "борется во вред себе".

Представители секс-меньшинств пытаются провести гей-парад в Москве уже несколько лет, но столичные власти постоянно отказывают в согласовании акции. Очередной гей-парад организаторы запланировали на 29 мая. Евросуд уже рассматривает жалобы активистов на действия московских властей, отказавших в проведении акций в 2006, 2007 и 2008 году.

Первый гей-прайд в Петербурге состоится в один день с очередным шествием в Париже и других городах мира. Эти мероприятия будут приурочены к годовщине Стоунуольских восстаний в Нью-Йорке, положивших начало современному гей-движению в мире.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама