ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2010, 17:08

Власти Петербурга продолжают искать решение вопроса о зеленых насаждениях

Власти Петербурга продолжают поиск решения вопроса о зеленых насаждениях. Пока рабочим вариантом является принятие двух законов — о зеленых насаждениях и об охране зеленых насаждений.

Председатель комиссии ЗакСа Петербурга по градостроительству и городскому хозяйству Сергей Никешин рассказал, что обратился с письмом к губернатору Валентине Матвиенко и был у нее на приеме по вопросу о зеленых насаждениях, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В своем обращении Никешин разъясняет, что по действующему закону "Об охране зеленых насаждений" законодательством Петербурга должны утверждаться перечни зеленых насаждений общего и ограниченного пользования. Однако, отмечает депутат, "особенностей формирования таких перечней и использования озелененных территорий различных видов, положений о нормировании зеленого фонда Петербурга данный закон не содержит". Закон также не предлагает мер по сохранению и защите внутриквартальных озелененных территорий.

Депутат выразил беспокойство, что утверждение изменений в примерном перечне территорий зеленых насаждений без предварительного внесения поправок в законодательство, регулирующее правоотношения по формированию, использованию и охране зеленых территорий может вызвать нежелательные последствия, двоякое толкование принятых изменений, попытки спекуляции в политических целях и социальную напряженность.

По словам Никешина, Матвиенко предложила рассмотреть закон об охране зеленых насаждений и скорректировать основные базовые принципы включения и исключения территорий в перечень зеленых насаждений.

Председатель парламентской комиссии сообщил, что уже прошло два совещания в Комитете по земельным ресурсам, где рассматривали три варианта развития событий. Первый вариант предполагал взять за основу закон о зеленых насаждениях. Второй — выделить в рамках закона три части и распределить их по генплану, закону об охранных зонах и Правилам землепользования и застройки. Третий вариант предусматривал принять два закона: об охране зеленых насаждений и о зеленых насаждениях.

По словам Никешина, остановились на третьем варианте. Губернатор поддержала предложения об увеличении состава рабочей группы по подготовке закона об охране зеленых насаждений. Туда вошли от комиссии по горхозяйству Сергей Никешин, Сергей Малков и Вадим Войтановский, специалисты, эксперты и юристы ЗакСа, а также представители КБДХ, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, КГА, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, КУГИ и Совета муниципальных образований.

Было также принято решение параллельно продолжить работу по корректировке перечня зеленых насаждений. "Оба законопроекта будут подготовлены в поиске компромисса", — заверил Никешин, они будут готовы практически одновременно, но в первую очередь будет принят закон об охране зеленых насаждений. Первое обсуждение и оценка законопроекта об охране в рамках рабочей группы пройдет не позднее 18 марта.

Никешин обещал, что туда будут внесены принципиальные поправки. Закон о зеленых насаждениях будет готовить Комитет по земельным ресурсам. Кроме того, парламентарий сообщил, что на следующем заседании комиссии будет обсуждаться законопроект об особых охранных зеленых зонах, ранее рассмотренный в комиссии по промышленности и принятый за основу на последнем заседании ЗакСа. По словам Никешина, это следствие того, что закон не был направлен в его комиссию. Он поблагодарил представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского за мудрое решение взять на поправки две недели, потому что "там есть клубок проблем, по "Комаровскому берегу" и другим вопросам".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама