ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 марта 2010, 11:20

Петербуржцы гневались раздельно-совместно

В Петербурге прошел День гнева — общероссийский митинг протеста. Он был разбит на две акции: одну устроили демократы, другую — коммунисты. Впрочем, представители некоторых движений посетили и ту и другую. Выступление сил оппозиции получилось не вполне таким, каким его видели организаторы. Во всяком случае, стало ясно, что многотысячный январский митинг в Калининграде не стал началом громких выступлений по всей стране.

Задолго до начала митинга к петербургскому СКК и станции метро "Парк Победы" стянулись значительные силы милиции и ОМОНа. Милиция была буквально везде: перед выходом из метро, в парке, ближайших кафе и под каждым деревом. В ожидании оппозиционеров милиционеры проверяли документы у подозрительных граждан. Некоторые стражи порядка неторопливо прогуливались по аллеям парка и беседовали о насущном:

— Я на прошлых на рыбалку ездил — холодно и не поймал ничего, — сетовал один из офицеров милиции.
— Скоро нерест — клев хороший будет, — утешал своего коллегу второй страж.

Недовольные властью малыми группами подходили к условленному месту. Практически все пришедшие митинговать добрались до СКК на метро — людская колонна тонкой нитью протянулась от выхода из станции до места проведения.

Практически перед самым началом произошло, пожалуй, единственное задержание участников. Пара молодых людей, развернувших имперские флаги, не дошли до места общего сбора, будучи задержанными. Молодые люди не сопротивлялись и спокойно сели в милицейский автомобиль. Под аккомпанемент музыки времен перестройки митинг начался. Собралось около трех-четырех сотен протестующих. Позже общее число участников дошло почти до 700 человек. На широкой площади перед СКК люди не смотрелись массово. Однако разнообразие флагов и лозунгов компенсировало это.

Состав представленных на мероприятие организаций и движений был велик и разнообразен. От традиционных оппозиционных партий до "неформализованных обществ блогеров" все хотели покритиковать власть. "Официально" на митинге участвовало около двадцати различных организаций и движений. "Яблоко", "Солидарность", ОГФ, "Белая лента", "Синяя лента"... Пришли члены различных протестных групп Петербурга — борцы со сносом гаражей и надстройкой мансард.

При этом многие оппозиционеры умудрились присутствовать везде — флаги нацболов развевались у СКК, а лидер Андрей Дмитриев выступал с трибуны на коммунистическом митинге у Финляндского вокзала. Один из лидеров ДГИ Евгений Козлов был у демократов, второй — Владимир Соловейчик — у коммунистов. Обманутые дольщики также присутствовали и там и тут. Зато к демократам пришел член фракции КПРФ в петербургском ЗакСе Сергей Малков, который, выступая, поднял тему зеленых насаждений в Петербурге.

Пришли и единороссы — руководитель петербургского исполкома партии Дмтрий Юрьев некоторое время побродил вокруг митингующих, о чем-то поговорил с милиционерами и ушел с митинга, не дожидаясь окончания. Были и люди, одетые в жилетки "Справедливой России", хотя партия официально не принимала участия в акции. Руководили действием лидер городского отделения движения ТИГР Александр Расторгуев и руководитель ДГИ Евгений Козлов. Кстати, не выступал лидер профсоюза рабочих завода "Форд" Алексей Этманов (предполагалось, что он будет одним из ведущих).

Суть выступлений сводилась к жесткой критике существующего режима. Кто-то сетовал на повышение тарифов, кто-то на социальную незащищенность. Особо отметили выступающие заметное сужение гражданских свобод, огромные масштабы коррупции и узурпацию власти одной партией. Тем не менее федеральное руководство государства особенно не трогали — больше костерили городскую власть. Припомнили и неубранные сугробы, лужи и "сосули", требовали "Путина в отставку" и "Матвиенко в отставку". В финале митинга организаторы объявили сбор обуви, пострадавшей от соли на улицах города, пообещав отправить ее в Смольный. Участники митинга также поддержали кандидатов от "Справедливой России" и КПРФ на скандальных выборах в Автово.

Митинг проходил под дождем (а к концу мероприятия и вовсе начался ливень и поднялся сильный ветер), так что через два часа пришедшие немного устали и замерзли и стали постепенно расходиться. В гипермаркете, расположенном в сотне метров от площади, участники встретились вновь. Выстроившись в длинную очередь, и милиционеры, и оппозиционеры желали получить свою порцию блинов. Заняв все столики кафе, участники приступили к обсуждению мероприятия. На этот раз — сугубо фракционно: каждое движение за свой столик.

Примерно в это же время закончился митинг и у коммунистов. Он собрал около 600 человек. Там тоже кричали "Долой "Единую Россию!", "Матвиенко в Шепетовку" и "Путина в отставку!", критиковали коррупцию, работу коммунальных служб и готовящееся присвоение покойному мэру Петербурга Анатолию Собчаку звания почетного гражданина города. Акция обошлась без задержаний, хотя также проходила под присмотром значительных сил милиции.






Фотоотчет с акции протеста, проходившей у СКК "Петербургский"  здесь
Фотоотчет с акции протеста коммунистов  здесь

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама