ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2010, 12:59

Приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году оставлен в силе

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор фигурантам уголовного дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году.

Как передает "Интерфакс", суд в среду отклонил кассационную жалобу защиты осужденных в которой они просили отменить приговор.

Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев приговорены Новгородским облсудом 15 января этого года к десяти и четырем годам заключения соответственно. Дзахкиев был признан виновным по ч. 3 ст.162 (разбой) и по ч. 2 ст. 222 (незаконное приобретение, перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ. Хидриев приговорен по ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Вместе с тем подсудимые за "непричастностью к совершенным преступлениям" были оправданы по статье 205 (теракт) и 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) УК РФ.

После заседания суда адвокат Хидриева Мурат Юнусов заявил, что намерен обращаться в Европейский суд по правам человека. "Мы будем жаловаться в Страсбург", — сказал защитник.

На судебном заседании адвокат Дзахкиева Тамара Азарова заявила, что на ее подзащитного в ходе следствия оказывалось психическое и моральное давление, в результате чего он дважды пытался покончить с собой.

Также защита осужденных заявила, что на момент совершения терактов их подзащитные находились в других регионах страны: Дзахкиев был в Самарской области, а Хидриев находился в Ингушетии, что подтверждается билинговыми данными мобильных телефонов и билетами.

По мнению адвокатов, в ходе следствия был допущен ряд процессуальных нарушений и подделывались документы. Один из осужденных, Дзакхиев, по конференц-связи из следственного изолятора заявил: "Я себя виновным не признаю. Следствие заставляло меня признать вину, не обращая внимание на мое алиби".

В свою очередь, сторона гособвинения заявила, что считает приговор "законным и обоснованным", и просила оставить его без изменений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама