ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 июня 2010, 14:07

Организатор митингов врачей в Архангельске собрался в депутаты

Хирург Алексей Попов, организатор нашумевших в прошлом году митингов врачей в Архангельске и координатор движения "Неравнодушные", объявил о желании баллотироваться в депутаты Архангельского областного собрания.

Попов заявил об этом на акции "Стратегия-31", которая проходила вчера на главной площади Архангельска. В областном собрании стало вакантным место Эрнеста Белокоровина, занявшего пост министра транспорта и промышленности области. Довыборы будут проходить 11 октября этого года.

"К решению баллотироваться в депутаты меня подвигло два события. Во-первых, разгон голодовки перед приездом Грызлова, во-вторых, посещение мероприятия, организованного Институтом коллективного действия. Я встретил два типа оппозиционеров: людей, которые организуют акции с 90-х годов, но дальше не идут, и тех, кто пошел в политику. Последние смогли добиться решения многих вопросов. Например, в Ломоносово 60% депутатов местного совета — активисты, организаторы протестов", — рассказывает Алексей Попов.

Напомним, что архангельские митинги врачей стали одними их первых массовых акций протестов бюджетников в регионах России в 2000-х годах. Люди заявляли, что оборудование для больниц приобретается по завышенным ценам, техники и инструментов для проведения операций не хватает, а зарплаты персонала крайне низкие.

По его словам, движение "Неравнодушные" будет выходить на новый рубеж. Попов говорит, что, скорее всего, он будет баллотироваться в депутаты от КПРФ.

"Если я буду собирать подписи как независимый кандидат, то меня отсеют. С КПРФ у нас был опыт сотрудничества по организации митингов против повышения тарифов на услуги ЖКХ, мы можем находить точки соприкосновения. Но членом партии я не буду", — подчеркнул Попов.

Первый секретарь регионального обкома КПРФ Александр Новиков подтвердил, что диалог с Алексеем Поповым идет.

"Думаю, что человек подобного склада был бы полезен фракции КПРФ и собранию депутатов в целом. У нас есть хороший пример беспартийного депутата — во фракцию входит Надежда Виноградова. У нас ублюдочная избирательная система — у независимого кандидата почти нет шансов пройти сквозь сито сбора подписей, а партийный кандидат может участвовать в выборах", — пояснил Новиков.

Архангельский политолог Андрей Чураков считает происшедшее логичным вариантом развития событий. По его словам, в 90-х годах многие политики начинали именно как организаторы акций протеста.

"Хирург Попов в качестве депутата может найти достойное применение своим силам, найти выход для своей энергии. Думаю, что его хотели бы видеть в депутатах даже некоторые единороссы. Однако важно, чтобы система не сломала Попова, к сожалению, в облсобрании были такие примеры. Кроме того, хирурга может разочаровать то, что собрание не становится площадкой для обсуждения наболевших проблем. Номенклатура навязывает депутатам свои правила, нагружает их рутинной работой", — заключил политолог.


Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама