ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2010, 14:35

Матвиенко сообщила об отставке Вахмистрова и других изменениях в правительстве Петербурга

В Смольном сегодня изменили структуру правительства. Как сообщила губернатор Валентина Матвиенко, с 28 июня свой пост покидает Александр Вахмистров, руководителем администрации губернатора становится Михаил Осеевский, он также сохраняет за собой кураторство над финансово-экономическим блоком правительства.

Юридическое и кадровое ведомство переходят в прямое подчинение губернатору, мобилизационный блок — вице-губернатору Сергею Тихонову, пресс-служба будет подчиняться вице-губернатору Алле Маниловой.

В правительстве формируется новый отдельный транспортно-дорожный блок, который возглавит вице-губернатор Юрий Молчанов. В него войдет Транспортный комитет и Транспортно-транзитный, а также Комитет по дорожному хозяйству (бывший КБДХ) и Комитет инвестиционных и стратегических проектов, сообщает "Фонтанка".

Управление по отходам, ныне возглавляемое Вячеславом Хмыровым, преобразуется в Комитет по благоустройству, его возглавит Андрей Подобед, а подчиняться комитет будет вице-губернатору Алексею Сергееву.

Игорь Метельский станет вице-губернатором, в ведомство которого войдут КУГИ, Комитет по землепользованию и КГИОП. А у вице-губернатора Романа Филимонова останутся строительный и градостроительный блоки.

Кроме этого, в правительство войдет Александр Прохоренко, глава Комитета по внешним связям, а также произойдет ротация членов правительства, из состава которого выйдет глава Центрального района Светлана Штукова и войдет глава Адмиралтейского Наталья Гордеева.

Напомним, что слухи об отставке Вахмистрова ходили уже давно: в конце января 2010 года появилась информация об уходе Вахмистрова, которую также сначала подтвердил ряд источников, но ее опровергли уже через несколько дней. Речь, однако, велась о том, что намерение уйти действительно было, но Матвиенко не согласилась расстаться с руководителем своей администрации и переход чиновника в бизнес-структуру сорвался в последний момент.

По одной из версий, напомним, Вахмистров должен был уйти в мае. В соответствии с этой версией информация, что губернатор все же подписала заявление, появилась в самом начале месяца. Источники, близкие к Вахмистрову, опровергли эти сведения — по их данным, пока ничего подобного не произошло и информация преждевременна. Чуть позже появилась компромиссная версия — по сведениям источников в органах власти, Вахмистров в узком кругу сообщил, что заявление об отставке действительно подписано, но сам уход должен произойти после очередного Международного экономического форума в Петербурге в конце июня.

По неофициальной информации, Вахмистров давно стремится расстаться с госслужбой (утверждают, что чиновник не раз признавался в этом). Тем не менее уход Вахмистрова был бы выгоден многим вице-губернаторам, в частности Михаилу Осеевскому. Напомним, сейчас в ЗакСе находится на рассмотрении проект поправок в устав, приводящих к тому, что в отсутствие "первого зама" Александра Вахмистрова губернатора Валентину Матвиенко в ее отсутствие будет замещать, скорее всего, Осеевский. Депутаты, правда, пока замотали вопрос, отложив его рассмотрение под предлогом требования уточнения концепции.

В конце апреля было объявлено о масштабной реформе КЭРППиТ — председатель Евгений Елин отправил в отставку пять заместителей, назначив взамен четверых новых. Примечательно, что среди уволенных лишь Сергея Фивейского можно было назвать креатурой Осеевского — Дмитрия Кобицкого привел в комитет Алексей Сергеев (экс-председатель КЭРППиТ, ныне вице-губернатор), Александра Котова — Сергей Бодрунов, Екатерина Голоулина, по неофициальным данным, пользовалась поддержкой Вахмистрова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама