ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2010, 8:41

Суд рассмотрит ходатайство об УДО фигуранта дела "Невского экспресса"

Валдайский райсуд Новгородской области во вторник в 10.00 мск рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) из колонии одного из фигурантов дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году - жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева, сообщил РИА "Новости" представитель суда.

Как ранее сообщил адвокат Хидриева Мурат Юнусов, ходатайство об УДО Хидриева, который уже к моменту вынесения приговора провел под стражей более половины срока, первоначально было внесено в суд Великого Новгорода, поскольку его подзащитный находился в Новгородском следственном изоляторе. К моменту этапирования Хидриева к месту отбывания наказания - в Валдайскую колонию общего режима - городской суд решения не вынес, в связи с чем позднее переадресовал ходатайство в Валдайский суд.

Юнусов отметил, что препятствием для условно-досрочного освобождения его подзащитного может послужить любой, даже самый небольшой дисциплинарный проступок в колонии.

"Это, например, может быть случайно не застегнутая им верхняя пуговица на одежде", - пояснил он.

Поезд 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. Сумма ущерба ОАО "РЖД" превысила 236 миллионов рублей.

По словам представителя Новгородской областной прокуратуры, теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных боевиков Доку Умарову. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, дело которого выделено в отдельное производство.

Новгородский областной суд огласил приговор по делу о теракте 15 января 2010 года. Жители Ингушетии Дзахкиев и Хидриев за недоказанностью были оправданы судом по статьям 205 УК РФ (теракт) и 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Суд признал их виновными по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). Суд также признал Дзахкиева виновным по статье 162 УК РФ (разбой).

Суд приговорил Хидриева к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Дзахкиев по совокупности преступлений получил десять лет колонии строгого режима. Суд отказал в удовлетворении исков к подсудимым со стороны страховой компании ЖАСО и пострадавших от теракта.

Верховный суд (ВС) рассмотрел кассации защиты по делу 31 марта и отклонил их. Юнусов выразил намерение обжаловать решение ВС в ЕСПЧ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама