ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2010, 11:41

Парки и скверы Петербурга разрешили сокращать при подготовке к застройке территорий

Закон "О зеленых насаждениях общего пользования" принят Законодательным собранием Санкт-Петербурга в третьем чтении, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, в законе, внесенном Смольным, корректируется площадь скверов и парков города.

По данным Центра экспертиз ЭКОМ, в результате площадь озелененных территорий сократится на 2466 га. Обсуждение законопроекта и его принятие в первом и втором чтениях получилось весьма скандальным.

Скандалы продолжились и на третьем чтении. Перед Мариинским дворцом с утра прошел пикет зеленых против принятия закона. Около десятка активистов, некоторые в противогазах, держали плакаты: "ЗНОП — зеленые легкие города". А во время самого голосования фракция "Справедливая Россия" объявила об отказе принимать участие в голосовании — лидер фракции Олег Нилов попросил заблокировать ключи для голосования депутатов. Тем не менее за проголосовало 33 парламентария и закон был принят.

В третьем чтении была принята поправка от комиссии по градостроительству и городскому хозяйству, позволяющая сокращать границы ЗНОП. В ней в том числе говорится о том, что границы объектов ЗНОП "могут быть уточнены при разработке документации по планировке территории, в результате инвентаризации или проведения геодезических работ в сторону уменьшения" в размере до 10% территории, утвержденной законом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама