ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 августа 2010, 14:51

Власть вышла из берегов

Этим летом количество жалоб на огораживания и застройку берегов в Ленобласти достигло рекордных отметок. Возможно, одной из причин стала небывалая жара, сделавшая недоступность береговой линии одной из насущных проблем. Но вместо того чтобы ликвидировать нарушения Водного кодекса, чиновники решили проверить заявителей. Срочно организованная после многочисленных жалоб комиссия официальных лиц района приехала проверять водозахваты в Рощино, но, естественно, не нашла никаких нарушений, а в официальной газете "Выборг" стали появляться тексты, обеляющие застройщиков и критикующие тех, кто на них жалуется.

Жалобы наказуемы
Выборгская районная прокуратура заинтересовалась уставными документами движения "Против захвата озер" и личностями районных активистов. Такая неожиданная реакция последовала на обращение в надзорное ведомство жителей поселков в районе озера Нахимовское. Напомним, в конце июня жители отправили в областную прокуратуру жалобу на массовые водозахваты и земельные нарушения, приложив к обращению ксерокопии более полутысячи подписей. Вместо того чтобы сообщить заявителям о дате проверки, природоохранный прокурор Владимир Иванилов решил затребовать у отправителя подписей — координатора движения "Против захвата озер" уставные и регистрационные документы этой организации, а также нотариально заверенные копии всех подписей. И предупредил об ответственности "за невыполнение законных требований прокурора".

Никакого нормативного акта, предписывающего прокурору требовать нотариальное заверение подписей, в природе не существует, о чем и было сообщено Иванилову в ответном письме. А также указано, что, согласно ФЗ-82 "Об общественных объединениях", движение "Против захвата озер" не обязано предоставлять никаких регистрационных документов. Экологи, в свою очередь, попросили прокурора о встрече на месте нарушения (то есть на берегу Нахимовского), чтобы он смог лично убедиться в масштабности проблемы.

Администрация невинна
На днях пресс-конференцию дал глава администрации Выборгского района Константин Патраев. В Выборге его считают местным феодальным князем, имеющим в своей вотчине больше власти, чем даже губернатор Сердюков. В начале июля подписанное им в 2008 году постановление о передаче в собственность береговой полосы в поселке Рощино было успешно оспорено в суде Выборгской прокуратурой. Уговаривать прокуратуру подать этот иск (с помощью Генеральной прокуратуры) пришлось более года. Выигран суд, по мнению местных активистов, был только благодаря присутствию на заседании съемочной группы телеканала "Вести". При ней судья, видимо, постеснялся вынести заведомо неправомерное решение.

Однако стоило процессу закончиться, как и судья Геннадий Смирнов, и выборгский прокурор Олег Минаев стесняться перестали. В нарушение всех судебных процедур вынесенное еще 2 июля решение так и не появилось на сайте суда. 15 июля активисты из Рощино запросили его у истца — прокурора Минаева, но тот ответил, что решение суда еще не готово. Как оказалось, оно к тому времени не только было готово, но даже выдано на руки ответчику — рощинскому дачнику Петру Кожевникову. Представители движения "Против захвата озер" еще не имеют возможности даже прочесть решение суда, а Петр Кожевников уже подал на него кассационную жалобу, о чем с удовлетворением сообщил на пресс-конференции Константин Патраев. О том, что он, Патраев, и сам подал кассацию 23 июля, он сообщать не стал. Ведь он по этому делу соответчик и решение суда влечет за собой возможное обвинение его самого в превышении служебных полномочий.

Патраев заявил журналистам, что ни у него самого, ни у других госорганов проект данной купли-продажи сомнений не вызывал, поэтому ему предстоит разобраться, почему суд его отменил (напомним, что после 2006 года приватизация береговой полосы запрещена Земельным кодексом). Глава администрации не скрывал, что в будущем кассационном процессе поддерживает Петра Кожевникова. В частности, он сообщил: "Комиссия выезжала в Рощино и убедилась, что доступ к воде не закрыт, на пляже, якобы приватизированном, отдыхают люди. Их имена переписаны, составлен акт, который будет предъявлен в суде".

Информационная война
А 30 июля члены движения "Против захвата озер" случайно застали на Нахимовском представительную комиссию, состоящую из главы МО "Рощинское городское поселение", зампредседателя выборгского Комитета по управлению муниципальным имуществом и представителя местной прокуратуры. Последняя старательно втолковывала журналистам газеты "Выборг", что экологи напрасно драматизируют ситуацию. Подоспевшие собственной персоной экологи тут же наглядно показали собравшимся, что намеренно драматизировать ситуацию резона нет — она и так драматична. На берегах Нахимовского не просто нарушается Водный кодекс — согласно документам на месте одного из коттеджных поселков вообще ничего нельзя было строить: это официальная рекреационная зона для здешнего населения.

Однако не факт, что данные аргументы появятся в статьях официальных выборгских СМИ. Последняя статья на водозахватную тему, опубликованная в газете "Выборг", была написана явно в пользу застройщика. Жители поселка Подборовье, пожаловавшиеся на застройщицу последнего фрагмента береговой полосы в поселке, с точки зрения областных журналистов сами же оказались и виноваты.

В настоящий момент движение "Против захвата озер" готовит масштабную жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие областной прокуратуры. К заявлению будут приложены десятки отписок и неправомерных ответов, полученных жителями Ленинградской области за последние два года.


Ирина Андрианова, движение "Против захвата озер"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама