ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2010, 19:24

Доценту СПбГУ, обратившемуся к президенту, ответил куратор "проваленных программ"

Официальную позицию Университета по поводу видеообращения доцента СПбГУ Сергея Самолетова президенту Дмитрию Медведеву о коррупции в вузе высказал проректор СПбГУ Сергей Богданов. В своем обращении Самолетов говорит о проваленных руководством СПбГУ федеральных программах. В числе упоминаемых реставрация дворца Бобринских, в который должен переехать Смольный институт свободных искусств и наук. Парадокс в том, что курирует этот институт и его переезд именно Сергей Богданов.

В комментарии РИА "Новости" проректор СПбГУ заявил: "Для всех универсантов, которые занимаются общим делом, важным для нашего города, для всей России, очевидно, что в тексте (видеообращения. — Ред.) нет ни слова правды, а есть лишь тенденциозная подборка недостоверной информации".

Вместе с тем это видеообращение содержит ряд вопросов, которые стоит переадресовать самому проректору. Именно Сергей Богданов курирует работу Смольного института свободных искусств и наук СПбГУ, который уже десятилетие переезжает в здание на Галерной улице, дом 58–60. В 2001 году дворец Бобринских был передан СПбГУ федеральной комиссией по управлению государственной собственностью.

В 2004 году Министерство образования и науки утвердило проект реконструкции здания дворца графов Бобринских, который в скором времени должен был стать учебным корпусом Университета. Тогда же из федерального бюджета было выделено 26 млн рублей, в следующем году к этой сумме добавилось еще 30 миллионов. Тогда заявлялось, что СПбГУ планирует сдать объект в эксплуатацию уже во II квартале 2006 года. Однако реконструкция продолжается по сей день. По различным оценкам, в целом с 2004 года на реконструкцию было выделено порядка 300 млн рублей. Годы ушли на то, чтобы отремонтировать за счет этих средств два крыла дворца, между тем реставрационные работы в центральной части комплекса до сих пор не проведены.

У этой затянувшейся реконструкции было много интересных обстоятельств. Например, генподрядчик ЗАО "Трест "Севзапкурортстрой" выставило по итогам 2007 года счета на 12,5 млн рублей, однако компания "Наука — строительству", осуществлявшая технадзор проекта, сообщила тогда, что работы не выполнены почти на 15 млн рублей. Резолюция гласила: "Стоимость невыполненных работ превышает общую сумму по актам в связи с тем, что в представленных актах производится снятие стоимости работ, оплаченных ранее, но не выполненных".

А в нынешнем августе ситуация с затянувшейся реконструкцией едва не вызвала очередной университетский скандал. Незадолго до начала учебного года ректор СПбГУ Николай Кропачев принял решение о выведении из эксплуатации всего дворца и выселении Смольного института. Объясняя причины, проректор Сергей Богданов указал на то, что учебный процесс шел "в несданном здании".

В ответах на вопросы сотрудников Смольного института руководство вуза оценило сроки всех необходимых работ минимум в один год, в течение которых программе должны быть предоставлены другие помещения. На встрече с администрацией СПбГУ присутствовала вице-президент Бард-колледжа Сьюзен Гиллеспи, курирующая работу Смольного института со стороны американских партнеров. Она заявила, что с российской стороны ей были даны гарантии: после реконструкции Смольный институт вернется в здание дворца графов Бобринских, чего до сих пор не произошло. Об этом, собственно, и говорит в своем обращении Сергей Самолетов: "Под угрозой оказалась реализация совместных программ с зарубежными партнерами, в частности с американским Бард-колледжем". В итоге в преддверии учебного года ситуация с помещениями для Смольного института не решена. Впрочем, это не мешает "уполномоченному" проректору считать обращение доцента СПбГУ "тенденциозной подборкой недостоверной информации".

Подробности истории с реконструкцией дворца Бобринских читайте на ЗАКС.Ру в ближайшее время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама